Войти на сайт

Четыре ледовые переправы через Мрассу откроют к таштагольским поселкам

Фото © kemoblast.ru

В Таштагольском районе подготовили четыре ледовые переправы через реку Мрассу, которые обеспечат связь с отдаленными поселками Усть-Анзасс и Усть-Кабырза.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, до Усть-Анзасса пройдет пешеходная переправа, две пешеходные и одна гужевая — в Усть-Кабырзу.

Местные жители такие переправы обустраивают не один десяток лет по особой технологии.

«В лед до самого дна устанавливаются столбы, на них прокладываются балки, которые перевязаны поперечинами. Вся конструкция проливается водой и застывает в монолит, который выдержит не только лошадь с санями, но и грузовик», — пояснили власти.

Пешеходные переправы устраиваются проще, но по подобной методике: тоже накладываются ветки, проливаются водой до получения крепкой конструкции.

Поселковые администрации организуют сооружение переправ и обеспечивают их безопасность, устанавливая по краям вешки и предупреждающие аншлаги в начале и конце.

Специалисты областного ГУ МЧС проверяют их соответствие требованиям безопасности. Только после этого переправы открывают для жителей.

Напомним, что в ноябре в Кузбассе заработала первая ледовая переправа через Томь в Междуреченске (в районе поселка Майзас), которая предназначена исключительно для пешеходов. Всего этой зимой на водоемах области планируется открыть 33 переправы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/86977.html

В Таштагольском районе подготовили четыре ледовые переправы через реку Мрассу, которые обеспечат связь с отдаленными поселками Усть-Анзасс и Усть-Кабырза.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: