Войти на сайт

В торговом центре Новокузнецка открылся библиотечный салон

Фото © Александр Бокин

В библиотечный салон «Книга на БИС» — ноу-хау городского управления культуры — мы приехали в обычный будний день около 15-ти часов. Салон — филиал детской библиотеки «Вдохновение» Новоильинского района, напомним, располагается на втором этаже торгово-развлекательного центра «Парус». Вот что мы увидели.

За небольшим столом сидит приятная женщина — библиотекарь. Тут же детский столик с красивыми раскрасками. Стеллаж у стены пестрит настольными играми и наборами пластилина. В бутике по-соседству торчит манекен в женском нижнем белье. С другой стороны продают сигареты.

Посетителей в салоне мы не застали. Закономерно: дети в это время в школе, взрослые — на работе. Это подтвердила и главный библиотекарь Евгения Кузьмина, которая в этот день дежурила по салону «Книга на БИС». «В зимние каникулы школьников было больше. Ребятишки, которые про нас узнали, каждый день приходили», — рассказывает Евгения Викторовна, показывая дневник посещений. В каникулы здесь и правда бывало по 15-20 человек в день. А начиная с 15 января число посетителей в будни резко уменьшилось — до 5-7 в день.

«Сейчас большинство людей приходит к нам вечером, — продолжает Евгения Кузьмина. — Например, родители оставляют детей, пока ходят за покупками. И мы с ними читаем, рисуем, играем. Естественно, бесплатно».

...Я буду говорить честно: изначально, когда открытие салона «Книга на бис» только анонсировалось, у меня было резко отрицательное к нему отношение, потому что громкие лозунги «Приведем книгу в торгово-развлекательные центры» подавались под соусом реорганизации библиотечных систем. И если уж говорить грубо, но прямо, то выглядело это так: «Мы во что бы то ни стало «сольем» Гоголевку, но зато у нас — полюбуйтесь — будут книжные салоны в ТРЦ».

Однако побывав на месте лично, я подумала, что идея-то совсем неплохая. Просто надо оставить Гоголевку в покое и реализовывать ноу-хау управления как проект детской библиотечной системы. Судите сами: сейчас родители могут на полчасика оставить своего ребенка с приятной женщиной-библиотекарем, чтобы та читала ему хорошие книжки, пока они делают покупки. Хорошо ли это? — Пожалуй, да. Стали бы они заказывать здесь книги, чтобы на другой день, забежав за продуктами, взять их домой? Конечно, почему нет?

В Новоильинке есть люди, которые со мной согласны. За месяц работы салона «Книга на БИС» его читателями стали около двухсот человек — им было выдано около трехсот книг и журналов. Неплохой результат.

Другое дело, что исполнение этой идеи вызывает вопросы. К примеру, в салон почему-то не приняли штатную единицу - здесь по очереди дежурят сотрудники библиотеки «Вдохновение». А у них полно своих дел на основном рабочем месте. Более того, они вынуждены сидеть в «Парусе» до 20 часов! Но доплату за сверхурочные им не предлагают...

Почему бы не трудоустроить в салон отдельного сотрудника? И надо ли вообще открывать его по будням в 12 дня, если наплыв клиентов начинается не раньше 16-ти часов? А может, подумать о переносе детского салона в другой угол, подальше от чересчур «взрослых» товаров?.. Впрочем, заведующая библиотекой «Вдохновение» Галина Бугаева сообщила, что сейчас все библиотекари вносят свои замечания и предложения. Я очень надеюсь, что они будут услышаны.

Анна Сницкая

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/44455.html

В библиотечный салон «Книга на БИС» — ноу-хау городского управления культуры — мы приехали в обычный будний день около 15-ти часов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: