2°C, облачно
Войти на сайт

Фестиваль «Высоцкий в Новокузнецке» посетит Юлий Ким

Фото © s005.radikal.ru

С 6 по 10 февраля в Новокузнецке состоится уже 12-й по счёту фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке».

В 2013 году исполняется 75 лет со дня рождения Владимира Семёновича. А также – 40 лет со дня посещения Высоцким Новокузнецка, его выступлений в драматическом театре и экскурсии на КМК. Так что нынешний фестиваль тоже можно назвать в каком-то смысле юбилейным.

За 12 лет менялось многое и многое оставалось неизменным.

– В первом фестивале выступали только новокузнецкие барды, – рассказывает Владимир Дербин, директор Культурно-спортивного центра металлургов Евраза. – Но география ширилась из года в год. Был определённый прогресс, когда в организации фестиваля принимал участие Горно-металлургический профсоюз России – тогда у нас были гости из Липецка, Северстали, Магнитки. К сожалению,

в последние годы такое сотрудничество прекратилось. Сегодня к нам в основном приезжают жители Сибирского региона. В этот раз мы ожидаем выступлений 30 новокузнечан и 40 приезжих бардов. По сложившейся доброй традиции концерты пройдут в детских домах и домах ветеранов.

В честь юбилея на здании Новокузнецкого драматического театра будет установлена мемориальная плита, посвящённая Высоцкому. Эскиз её разработал новокузнецкий художник Константин Дверин – тот, который к прошлому фестивалю представил портрет Владимира

Семёновича.

В фестивале примут участие мэтры российской авторской песни. В числе приглашённых гостей – Вадим Егоров (Москва) и Сергей Матвеенко, бывший новокузнечанин, но уже давно москвич. А также знаменитейшая личность – Юлий Ким.

Кстати, несколько позже, уже после фестиваля, в Новокузнецком драматическом театре обещают показать спектакль московского Театра на Таганке. Артисты пожелали выступить на той же сцене, где пел однажды Высоцкий. И это будет отличнейшим подарком для новокузнечан, чтящих память великого человека.

Ася Владимирова

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/44504.html

С 6 по 10 февраля в Новокузнецке состоится уже 12-й по счёту фестиваль авторской песни «Высоцкий в Новокузнецке».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: