Войти на сайт

В старейшем селе Ижморского района освятили католический храм

Фото © Е. Замашанская

Практически треть населения села Колыон составляют потомки переселённых, репрессированных народов Поволжья – немцев и поляков.

Несколько лет назад в селе начал работу центр немецкой культуры, инициатором и организатором которого выступила учитель иностранного языка Колыонской школы Л.И. Данилова. При поддержке управления культуры и администрации района, администрации Колыонского сельского поселения, руководствуясь огромным желанием сохранить традиции и обычаи предков, любовью к своим корням, участники культурного центра заявили о себе не только на уровне района и области, но и далеко за пределами Кузбасса.

Стремление к возрождению народной культуры не то чтобы появилось вдруг, оно крепло, обретало второе дыхание, новую жизнь. Питалась эта любовь поддержкой и верой католических общин, приходов и религиозных групп, начавших активное возрождение в Кузбассе в середине 90-х годов прошлого века. В то время вторую жизнь получили возвращённые католикам храмы. Строились и открывались молитвенные дома и часовни.

В 1996 году в Кузбасс приехал ирландский редемпторист отец Энтони, более тридцати лет проработавший в Бразилии, а в октябре того же года приехал и его молодой польский собрат отец Дариуш Лысаковский. Они стали основателями конгрегации в Кемерове, открыв тем самым новую страницу католической церкви на кузбасской земле. Отец Дариуш энергично начал поиск верующих католиков, интересуясь историей пребывания в Кемеровской области поляков, немцев, украинцев – основных носителей католических традиций в Сибири. Со временем католические общины появились в Юрге, Промышленной, Анжеро-Судженске, Колыоне и других населённых пунктах области.

В Колыоне католические мессы отец Дариуш сначала проводил в доме Л.И. Даниловой. Несмотря на неудобства, там совершались все церковные таинства. Для верующих было главным то, что рядом есть священник, которому можно открыть душу и исповедаться.

Количество верующих росло. Встал вопрос о приобретении для часовни отдельного здания. Церковь изыскала необходимую сумму, купили для будущего прихода квартиру в центре села. Сделали соответствующий ремонт.

19 февраля освящал колыонскую часовню отец Епископ Иосиф Верт, возглавляющий Апостольскую администратуру для католиков азиатской части России в Новосибирске. Благословение надальнейшую службу в этом храме получил священник отец Павел. Отныне это место молитвы и общения с Богом для католиков не только Колыона, но и всего Ижморского района.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/45260.html

Практически треть населения села Колыон составляют потомки переселённых, репрессированных народов Поволжья – немцев и поляков.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: