Войти на сайт

В Кузбассе найден учебник из библиотеки Николая II

Фото © istmira.com

Фонды Прокопьевского городского краеведческого музея пополнились уникальными книгами из библиотеки Николая II.

В общей сложности музейный фонд пополнился 14 предметами. В коллекцию редких книг поступила «Историческая физика» в двух томах 1908 года издания.

Как сообщили в администрации Прокопьевска, книги объемные, легко читаются, сухой научный текст снабжен многочисленными иллюстрациями. Переплет факсимильный. На титульном листе первого тома — овальный штамп в двойной линейной рампе надпись «Учен. биб. Ц. Р. У. (виньетка) Императора (виньетка) Николая II». Титульный лист второго тома — такой же.

Сотрудники музея по штампу установили, что учебник «Историческая физика» использовалась в ученической библиотеке Царскосельского реального училища Императора Николая II.

Помимо этих двух редких книг в музей Прокопьевска также поступили 12 журналов «Наука и техника», датированных 1926—1930 годами. Эти подарки музею переданы президентом прокопьевского футбольного клуба «Шахтер» Валерием Бабенко. А он в свою очередь раритетные печатные издания получил в 60-х годах прошлого века от известного прокопьевского врача Константина Скребко, который в течение полувека бережно хранил книги и журналы.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/45355.html

Фонды Прокопьевского городского краеведческого музея пополнились уникальными книгами из библиотеки Николая II.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: