Войти на сайт

В Новокузнецке стартовал всероссийский цирковой фестиваль

Фото © mkrf.ru

VII Всероссийский фестиваль-конкурс любительского циркового искусства «Под сводом старого шатра» проходит в эти дни в Новокузнецке. 29 коллективов из городов Сибири и Урала приехали показать своё мастерство.

Шаг – и пяти-шестилетняя кроха взлетает под купол, совершая немыслимые кульбиты в воздухе. Вдох – и какой-нибудь бочонок или кольцо лихо начинает вертеться и крутиться в руках и ногах умелого ловкача. Вот только что сошла с арены юная эквилибристка – после в прямом смысле блестящего выступления (таков был костюм, переливающийся под софитами всеми цветами радуги). Настя Мизернюк из города Ишим Тюменской области представляла этакий «танец на двух тростях» под названием «Королева-змея».

– Самое сложное в этом номере для меня было – научиться стоять на одной руке. В эквилибре вообще всё сложно. Держать равновесие, совершать при этом какие-то движения. Нужно много тренироваться, чтобы всё получилось. Часто на репетициях приходится падать.

А в фойе тем временем разминаются томичи, участники школьной студии «Каламбур». Они тоже опытные специалисты своего дела, прямо-таки мастера во всех цирковых искусствах. Сегодня на суд жюри представляют так называемый антипод.

– Антипод – это когда люди подбрасывают предметы не руками, а ногами. Мы выступаем много, но в основном в своём городе. По больницам ездим, детским домам, благотворительные концерты даём. С финансами нам томские депутаты помогают, но всё равно для дальних поездок недостаточно.

Девчонкам из города Заречный Свердловской области, похоже, везёт больше. И программа выступлений в Новокузнецке у них запланирована обширная.

– У нас будет эквилибр, групповой эквилибр, есть воздушные гимнасты, акробаты. Мы много где побывали, выступали в Красноярске, Томске, в Абхазии. В Новокузнецке второй раз, два года назад здесь уже были и заняли третье место и первое.

– Да, многих мы видели здесь уже неоднократно, – рассказывает Александра Тихонова, режиссёр-постановщик фестиваля. – Конечно, каждый раз они привозят что-то новое. Складываются даже определённые лидеры среди участников. И на этот раз много приехало ребят, номера которых просто великолепны и достойны самых лучших наград.

Представители Новокузнецка, возможно, тоже войдут в число самых запоминающихся – во всяком случае, мы за них будем болеть. Защищать честь нашего города станут сразу несколько коллективов.

Всего же жюри предстоит отсмотреть порядка 90 номеров в жанрах эквилибр, акробатика, пластика, гимнастика, жонгляж, иллюзион и другие. К сожалению, клоунов и дрессировщиков среди начинающих циркачей не нашлось – может быть, этими видами молодые артисты нас порадуют в следующий раз. А сей праздник красоты и смелости продлится три дня. Призы и подарки победители и участники фестиваля-конкурса «Под сводом старого шатра» получат уже в пятницу. В числе учредителей фестиваля-конкурса – управление культуры администрации Новокузнецка, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, а также Российская государственная цирковая кампания и Новокузнецкий государственный цирк.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/46265.html

VII Всероссийский фестиваль-конкурс любительского циркового искусства «Под сводом старого шатра» проходит в эти дни в Новокузнецке.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: