Войти на сайт

Соцгород — город прошлого или будущего?

Фото © allphoto.in.ua

Ясный летний день, солнце светит вовсю и заставляет людей щурить глаза так, что, кажется, все вокруг улыбаются. Из динамиков слышится «Наш паровоз вперёд летит», звучат лозунги 30-х годов прошлого столетия. Прохожие с интересом наблюдают за происходящим…

Дома на улице Хитарова и проспекте Энтузиастов построены 80 лет назад по проекту немецкого архитектора Эрнста Мая. Время не щадит их: сети износились, кровля прохудилась, фасады облупились и поблекли.

Пару лет назад руководителю благотворительного фонда «Социалистический город» Павлу Клепикову пришла в голову идея восстановить прежний вид этих домов и создать большую историко-архитектурную зону в самом центре города, чтобы обратить внимание современных жителей на уникальность архитектуры родного Новокузнецка. Так появился проект «Соцгород – город мечты». Он был запущен в 2012 году фондом «Социалистический город» совместно с управлением культуры.

Почему были выбраны именно улица Хитарова и проспект Энтузиастов? Они стали первыми в новом социалистическом городе, за строительством металлургического комбината в котором следила вся страна. Изначально небольшой посёлок находился за КМК, на Верхней Колонии, где были построены несколько каменных домов, гостиница для иностранных специалистов, остатки которой можно наблюдать и сегодня. Как такового города не было, существовал лишь заводской посёлок, который уже не справлялся с наплывом рабочей силы, приезжавшей на строительство комбината.

Город Кузнецк, располагавшийся на правом берегу Томи (современный Кузнецкий район), жил своей, обособленной, жизнью.

Переизбыток рабочей силы создал предпосылки для строительства полноценного города. Первоначальный проект планировки и застройки предполагал население в 22 тысячи жителей, но, пока создавалась программа, население резко увеличилось до 40–45 тысяч.

Разработку нового генплана поручили немецкому архитектору Эрнсту Маю, к тому времени уже принимавшему участие в проектировании Магнитогорска. 13 июня 1930 года началась постройка первых кирпичных 32-квартирных домов соцгорода металлургов. Это как раз и были нынешние проспект Энтузиастов (названный, кстати, в честь первостроителей КМК) и улица Хитарова (по имени секретаря парткома города Рафаэля Мовсесовича).

Дома были двух-трёхэтажными, подчинены меридиальному и широтному направлениям, с аскетичной архитектурой, без балконов, находящиеся в полосе задымления КМК. Но по меркам того времени это было единственное нормальное жильё среди землянок и бараков.

Квартиры в соцгороде получали инженернотехнические работники комбината.

Говорят, когда в 1933 году в город прибыл нарком тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе, он был глубоко удивлён этими домами, их суровым аскетизмом и теснотой. Строительство зданий прекратилось.

Впоследствии дома были надстроены и приобрели современный вид.

Едва ли Эрнст Май предполагал, что спроектированные им дома будут подвергаться такой критике, как сейчас. По сравнению с жильём на том же проспекте Пионерском, которое должно было, по замыслу архитекторов, прикрыть «срам» маевских построек, оно не выдерживает никакой критики: маленькие комнатёнки с низкими потолками, узкие туалет и ванна, тонкие стены. Но, по планам, рабочий в квартире должен был только ночевать, проводя основное время в коллективе и на работе. Отсюда и нынешний вид квартир.

Но местные жители не выказывают пессимизма, принимают активное участие в благоустройстве домов.

– Конечно, мы очень рады, что наконец дошли руки до наших домов. Они хоть и старые, но построены на славу – очень тёплые и прочные, – рассказывает старшая дома на Хитарова, 34 Ольга Позднякова. – Сети и крышу мы отремонтировали в прошлом году, попали в федеральную программу. А вот подъезды и фасад, как после бомбёжки. Проблема в том, что у нас в каждом подъезде всего шестеро жильцов, и сумма за содержание жилья очень мала, хотя собираемость больше 80 процентов по дому. Привести всё в порядок на собственные средства просто нереально. Если наш дом вместе со всеми окрестными домами преобразится – мы будем счастливы и готовы оказать посильную помощь.

Пока отреставрированы фасады четырёх домов, но лиха беда начало. Буквально на днях закончен проект реставрации дома на Хитарова, 28.

На прошлой неделе на территории соцгорода прошла экскурсия для горожан. С её описания мы и начали нашу статью. Здесь сотрудники краеведческого музея прямо на улице организовали выставку «Культура и быт жителей 30-х годов», а на фасадах отреставрированных домов появились первые аншлаги соцгорода на русском и английском языках. Ознакомились с экспозицией и московские гости из некоммерческого партнёрства «Национальное объединение управляющих недвижимостью». Теперь о «городе мечты» знают и в столице.

– Чем больше людей на федеральном уровне будут говорить про Новокузнецк, про новокузнецкий соцгород, тем больше нас будут знать и обращать внимание различных людей. В том числе спонсоров и представителей власти. Совместными усилиями мы наведём здесь порядок, – уверен руководитель проекта «Соцгород – город мечты» Павел Клепиков.

Уже сейчас рабочей группой проекта, куда входят как представители управления культуры Новокузнецка, так и сотрудники музеев, историки и краеведы, разосланы письма с приглашением принять участие в восстановлении района в Немецкий культурный центр им. Гёте (Москва), генеральному консулу ФРГ в Новосибирске, искусствоведу Астрид Фольперт в Германию. Предстоит налаживание культурных связей с Магнитогорском, где также принята к рассмотрению программа восстановления маевских домов, находящихся, кстати сказать, не в лучшем состоянии, чем в Новокузнецке.

Конечно, проект необычен. Особенно для нашего города, не избалованного культурными проектами подобного рода, исходящими «снизу», от людей, по характеру своей работы далёких от истории родного края.

Но если энтузиазм не угаснет, то к 400-летнему юбилею Новокузнецк получит историко-архитектурную зону, которая будет логично встроена в историко-географические особенности городской инфраструктуры: Кузнецкая крепость как символ дореволюционной истории города и соцгород как начало его советской эпохи.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/49886.html

Ясный летний день, солнце светит вовсю и заставляет людей щурить глаза так, что, кажется, все вокруг улыбаются. Из динамиков слышится «Наш паровоз вперёд летит», звучат лозунги 30-х годов прошлого столетия.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: