Войти на сайт

Трехдневный фестиваль уличных театров открывается в Кемерово

Фото © img2.sibnovosti.ru

Третий по счету фестиваль «Театральная площадь» пройдет в Кемерово 10, 11 и 12 июня. Он объединит исполнителей различных жанров: драматическое искусство, пантомима, цирк, перфоманс, хореография. Его участниками станут творческие коллективы и отдельные исполнители Кузбасса и других городов, сообщает городская мэрия.

«В этом году фестиваль „Театральная площадь“ — международный. В Кемерово прибудут гости из Праги — коллектив с мировым именем „Театр нового фронта“, который дважды покажет свой новый спектакль „Jungle Jok“. Еще одним гостем фестиваля станет режиссер, актер театра и кино Червяков Сергей из города Алма-Ата, Казахстан», — сообщают власти.

Открытие фестиваля ознаменует карнавальное шествие, которое начнется во вторник вечером возле драмтеатра. Принять участие в нем смогут все желающие. Для этого достаточно просто прийти к 18.00 на площадь к драмтеатру. Веселые костюмы и карнавальные атрибуты приветствуются.

Следующие два дня, 11 и 12 июня, посвящены уличным перфомансам и спектаклям, которые пройдут на различных площадках в центре города. На площади выступят коллективы и отдельные исполнители из Праги, Алма-Аты, Кемерова, Новокузнецка и Томска.

Кемеровский театр «Встреча» в течение трех дней покажет несколько перфомансов и два спектакля. Один из них — «Tu me manques» («Я скучаю по тебе»), премьера которого состоялась на фестивале «Театральная площадь» в 2013 году. С этим же спектаклем кемеровский коллектив стал лауреатом фестиваля уличных театров в Ярославле. В основе второго спектакля лежит повесть Николая Гоголя «Записки сумасшедшего». Как рассказал директор фестиваля Сергей Сергеев, в настоящее время постановка спектакля находится в самом разгаре. Премьерный показ состоится 12 июня, возле фонтана.

Организатор фестиваля — театр-студия «Встреча» КемГУ при поддержке администрации города Кемерово, департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, Чешского культурного центра в Москве.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/59522.html

Третий по счету фестиваль «Театральная площадь» пройдет в Кемерово 10, 11 и 12 июня. Он объединит исполнителей различных жанров: драматическое искусство, пантомима, цирк, перфоманс, хореография.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: