Войти на сайт

Прокопьевск установит скульптуру покровителя города ко Дню шахтёра-2015

Фото © goroda-rossii.com

Скульптура покровителя города Святого Прокопия появится в Прокопьевске, который станет столицей областного Дня шахтёра в 2015 году. В городе подготовили площадку для этого и залили фундамент будущего постамента, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

По данным властей, первый замгубернатора Максим Макин провёл в Прокопьевске очередное выездное заседание областного штаба по подготовке к торжествам. Участники заседания осмотрели ключевые объекты жилищной, социальной сферы и благоустройства, где начались подготовительные и строительно-ремонтные работы.

Как поясняется в сообщении обладминистрации, в первую очередь речь идёт о помещениях, в которых после реконструкции разместятся два новых детсада на 150 мест. Это часть здания школы №31 на Маганаке и здание в городском посёлке Красная Горка.

"Также члены штаба побывали на стройплощадке нового здания ЗАГСа, где подрядчики готовят котлован под фундамент, и на южном въезде в Прокопьевск, где подготовлена площадка и залит фундамент под бронзовую скульптуру «Святой Прокопий», — говорится в сообщении.

Подводя итоги заседания, Максим Макин подчеркнул: чтобы достойно встретить областной День шахтёра-2015, все должны работать динамично и качественно.

По информации мэрии, Прокопьевск входит в число немногих городов России, которые назвали в честь православного святого.

В 1753 году указ императрицы Елизаветы Петровны определил в Монастырской деревне заложить деревянную церковь во имя святого праведного Прокопия. Так появился первый храм будущего города Прокопьевска — деревянная однопрестольная церковь во имя Прокопия Устюжского, юродивого чудотворца, который стал исторически первым святым, прославленным церковью в лике юродивых.

В 2013 году в Прокопьевске открыли новый деревянный храм Святого Прокопия Устюжского. Его построили по старинным православным традициям на том самом намоленном месте, с которого, можно сказать, берёт начало город.

Устюжский чудотворец жил в XIII веке. До своего приезда в Россию был купцом в Германии, но настолько проникся православной верой, что в скором времени принял монашеский постриг. Прокопий Устюжский своими молитвами спас Великий Устюг от каменного дождя и с того времени считается покровителем горнорудного дела.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/63890.html

Скульптура покровителя города Святого Прокопия появится в Прокопьевске, который станет столицей областного Дня шахтёра в 2015 году.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: