Войти на сайт

Сразу два новых детских сада на 560 мест открыли в Кемерове

Фото © kemoblast.ru

Губернатор Аман Тулеев в пятницу открыл в Кемерове сразу два новых садика на 560 мест для детей в возрасте от двух до семи лет. Это детский сад №22 «Филипок» на улице Дружбы в Заводском районе и детсад №19 «Изумрудный город» на улице Серебряный бор в Рудничном районе Кемерова, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Строители сдали эти детсады 30 декабря 2014 года. На их возведение и оснащение ушло 597 млн рублей. До официальных открытий воспитанники посещали их в режиме кратковременного пребывания и успешно прошли адаптацию. С сегодняшнего дня садики заработают в полном режиме, на работу принято 130 человек.

Детский сад «Филипок» на 280 мест назван в честь любимого персонажа детей из одноимённого рассказа Льва Толстого. Помимо игровых комнат, просторных залов для занятий музыкой и спортом, здесь есть настоящая метеостанция, чтобы дети сами наблюдали за погодой, шахматная студия и исследовательский центр «Всезнайки» с шестью лабораториями (воды, света, звука и другие), чтобы дошколята могли проводить свои первые эксперименты.

В детском саду «Изумрудный город» также созданы все условия для всестороннего развития детей: бассейн с новейшей системой очистки воды, кабинки для одежды с подогревом, медицинский кабинет со специальной аппаратурой для лечения часто болеющих детей. Для укрепления здоровья и профилактики простудных заболеваний в садике есть соляная пещера.

Кроме того, здесь создали сенсорную комнату «Галерея чудес», занятия в которой улучшат эмоциональное состояние детей, снизят беспокойство и тревожность, нормализуют сон, помогут быстрее восстановиться после заболеваний. В физкультурном зале установили интерактивный пол, который в одно мгновение превращается в футбольное поле, берег океана или цветущую поляну. А также в «Изумрудном городе» открыли настоящую мультстудию, где дети смогут освоить лепку фигурок из пластилина, изготовление аппликаций, придумывание сценария, озвучивания ролей, подбор музыки и освещения.

Как отметил Аман Тулеев, благодаря вводу этих дошкольных учреждений в Кемерове удалось полностью ликвидировать очерёдность детей старше трёх лет и уже решается вопрос по устройству детей ясельного возраста.

В 2014 году в Кузбассе построили и отремонтировали 40 детских садов на 4,98 тыс. мест. С учётом этого полностью закрыта очерёдность детей в возрасте от трех до семи лет в 32 территориях области. Осталось всего две территории — это Гурьевский район и город Осинники.

«Сейчас перед нами стоит задача – ликвидировать очерёдность детей в возрасте от полутора до трёх лет. Ведь у нас в Кузбассе ежегодно рождается более 36 тыс. детей», — сказал губернатор.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/67031.html

Губернатор Аман Тулеев в пятницу открыл в Кемерове сразу два новых садика на 560 мест для детей в возрасте от двух до семи лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: