Войти на сайт

Военные стихи и песни зазвучали в кузбасских автобусах и трамваях

Фото © chastnik.ru

Патриотические песни и стихи военных лет и современных авторов, в том числе и местных, звучат в общественном транспорте Кемеровской области к Дню Победы.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, таким образом продолжается областной проект «Литературно-музыкальный маршрут», который проводится при поддержке губернатора Амана Тулеева.

«Проект организовали департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и Музыкальный театр Кузбасса имени Боброва, управления культуры администраций городов и районов. Задача — сделать хорошую поэзию и музыку доступной для жителей региона. В предпраздничные и праздничные дни в салонах общественного транспорта исполняются песни и стихи, посвященные Великой Победе», — говорится в сообщении.

В Кемерове литературно-музыкальный троллейбус проходит по маршруту №4. В салоне звучат стихи и песни кузбасских поэтов и композиторов о Победе, героизме и подвигах фронтовиков. Продолжительность композиции — 1,5 часа.

Песни военных лет можно услышать и на улицах города. К проекту подключились уличное радио Кемерова, ДК Шахтёров, ДК «Содружество», ДК имени 50-летия Октября, которые по системе громкого оповещения транслируют патриотическую музыку.

В Новокузнецке по маршрутам №№3 и 7 курсирует специально оформленный литературно-музыкальный троллейбус, в котором транслируют музыкальные репортажи, фронтовые песни и стихи о войне. Каждый день в обеденное время сотрудники учреждений культуры города проводят в салоне конкурсы и познавательные викторины о Великой Отечественной войне, дают концерты, поют песни под гармонь.

Пассажиры трамваев Прокопьевска могут прослушать программу «Великая поступь Победы». Прокопьевские чтецы, ведущие солисты и коллективы исполнят известные стихи и песни российских поэтов, композиторов и местных авторов о войне и Победе. На экранах транслируется новая программа, в которую вошли рассказы о Великой Отечественной войне, детские рисунки «Война глазами детей», фото мемориалов, памятников, братских захоронений.

В общественном транспорте Киселёвска звучат композиции военно-патриотической тематики: «Катюша», «Смуглянка», «День Победы», «Офицеры», «Священная война», «Тёмная ночь» и другие.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81055.html

Патриотические песни и стихи военных лет и современных авторов, в том числе и местных, звучат в общественном транспорте Кемеровской области к Дню Победы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: