Войти на сайт

Экскурсию на трамвае запустили к Дню шахтера и 100-летию Кемерова

Фото © img-fotki.yandex.ru

Музей-заповедник «Красная Горка» совместно с Кемеровской электротранспортной компанией с сегодняшнего дня начинает проводить обзорные экскурсии «Город на двух берегах», часть маршрута которых проходит на трамвае.

Проект разработали в рамках празднования Дня шахтера-2016, который пройдет в областном центре, и подготовки к предстоящему столетию города Кемерово в 2018 году, сообщает пресс-служба мэрии.

Новый городской экскурсионный маршрут начинается в историческом трамвайном вагоне-памятнике серии «Х», который этим летом установили на станции «КЭМЗ» в центре Кемерова.

Сотрудники музея называют трамвай одним из главных героев истории кемеровского транспорта.

«Более ста лет назад на обоих берегах реки Томи начал свою работу Кемеровский рудник – первое градообразующее предприятие города. Здесь, на территории Кемеровского рудника, со строительства промышленных предприятий — шахт на правом берегу, железнодорожной станции Кемерово и Кемеровского коксохимического завода на левом — началось создание городской инфраструктуры», — пояснили «МедиаКузбассу» в музее.

Именно вагоны типа «Х» («Харьковский») открывали трамвайное движение в большинстве советских городов. В Кемерове они появились 1 мая 1940 года и стали первым в городе регулярным общественным транспортом.

В рамках празднования Дня шахтера в Кемеровской электротранспортной компании полностью воссоздали по чертежам такой трамвай. «Вагон-памятник получился действующим», — отметили в «Красной Горке».

От памятника экскурсанты проследуют по трамвайному маршруту №10 до остановки «Набережная» на правом берегу Томи и в сопровождении экскурсоводов музея-заповедника поднимутся к монументу «Память шахтерам Кузбасса».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/83854.html

Музей-заповедник «Красная Горка» совместно с Кемеровской электротранспортной компанией с сегодняшнего дня начинает проводить обзорные экскурсии «Город на двух берегах», часть маршрута которых проходит на трамвае.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: