Войти на сайт

Всероссийский песенный фестиваль-марафон Надежды Бабкиной стартовал в Кузбассе

Фото © folkteatr.ru

Юбилейный, десятый фестиваль-марафон «Песни России» проходит в Кемеровской области накануне Дня шахтера — с 21 по 28 августа.

Кузбасс уже во второй раз принимает этот масштабный и уникальный всероссийский фестиваль, который проводят обладминистрация, департамент культуры и национальной политики при содействии Министерства культуры РФ.

«Песни России» — проект благотворительного фонда «Народная певческая культура», президентом которого является народная артистка России, почетный гражданин Кемеровской области Надежда Бабкина.

«Мы хотим поделиться своими тайнами и секретами с коллективами, их руководителями и всеми людьми, которым это интересно. Наша задача – совершить творческий взаимообмен, соединить самодеятельное и профессиональное творчество», — подчеркивает основательница и бессменный руководитель ансамбля «Русская песня».

Песенный марафон открылся 21 августа бесплатными концертами в Прокопьевском районе и Новокузнецке. Сегодня мероприятие пройдет в Прокопьевске, завтра – в Таштаголе, 24 августа – в Осинниках и Междуреченске, 25-го – в Ленинске-Кузнецком, 26-го – в Кемерове, 27-го – в Мариинске, 28 августа – в Белове.

В программе – выступления Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня», фольклорного ансамбля «Айланыс» (Хакасия), фольклорного ансамбля «Рождество» (Новосибирск), солистки Альбины Дегтяревой – горловое пение (Республика Саха), губернаторского театра танца «Сибирский калейдоскоп» Государственной филармонии Кузбасса.

Кроме того, в нем примут участие национальные творческие коллективы региона: чувашские, мордовские, шорские, телеутские, татарские, немецкие, армянские, белорусские, казачьи и другие.

В рамках фестиваля 27 августа в Мариинске состоится «круглый стол» на тему: «Сохранение и популяризация нематериального культурного наследия народов России», в работе которого примут участие Надежда Бабкина, руководители и участники творческих коллективов, мастера декоративно-прикладного искусства, деятели культуры.

В воскресенье, 28 августа, Надежда Бабкина со своим ансамблем «Русская песня» проведет на базе Кемеровского областного колледжа культуры и искусств мастер-класс для руководителей и участников самодеятельных творческих коллективов области.

Полная и детальная программа фестиваля опубликована на сайте областного департамента культуры и национальной политики.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/84124.html

Юбилейный, десятый фестиваль-марафон «Песни России» проходит в Кемеровской области накануне Дня шахтера — с 21 по 28 августа.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: