Войти на сайт

В Кузбассе начали закрывать неэффективные филиалы вузов

Фото © Андрей Кара

Министерство образования и науки начало реогранизацию вузов и их филиалов, которые по итогам прошлого года были признаны неэффективными. «Комсомолка» узнала, что станет с кузбасскими учебными заведениями, показатели которых не устроили министерство.

Кузбасская государственная педагогическая академия

Мы уже рассказывали, что судьба КузГПА решена — ее объединят с Новокузнецким филиалом КемГУ. По замыслу чиновников, вузы схожи по образовательным программам и их слияние даст хороший результат.

— Каждый студент КузГПА сможет окончить вуз по той специальности или направлению, на которые он был зачислен, с сохранением основы обучения, а также всех выплат и льгот, — рассказал начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов. — Кроме того, в этом году для каждого вуза отдельно состоятся выпускные, а также набор студентов на предстоящий учебный год.

По информации департамента образования уже до конца сентября этого года планируется перевести всех сотрудников и студентов из педакадемии в госуниверситет, а к февралю 2014 года КемГУ оформит права на имущество и земельные участки академии.

Кемеровский государственный университет культуры и искусств

КемГУКИ был отнесен к группе «Вузы, имеющие признаки неэффективности, связанные со спецификой их деятельности». Этот университет сейчас занят программой оптимизации своей работы, которую он утвердил и согласовал с администрацией Кемеровской области. Так, например, региональные власти взяли на себя обязательство содействовать включению университета в долгосрочные целевые программы и взаимодействовать при проведении и подготовке совместных мероприятий.

А филиал университета культуры в Междуреченске закрыли. Всем очникам предложено продолжить обучение в Кемерове, а для заочников в городе открыли представительство.

Сибирский государственный индустриальный университет

Как оказалось, во время мониторинга филиалы старейшего вуза области в Прокопьевске и Междуреченске неправильно заполнили раздел «Распределение объема средств учреждения по источникам их получения и по видам деятельности». Позднее ошибка была исправлена, но министерство новые сведения не учло и назвало филиалы неэффективными. Тем не менее, согласно экспертизе, образовательная деятельность в этих филиалах полностью соответствует всем критериям, предъявляемым к вузам, и закрывать их не планируется.

Кузбасский государственный технический университет

Два филиала КузГТУ решено закрыть. По предварительным данным, в Анжеро-Судженске это произойдет уже в следующем году, а Таштаголе — в 2016-м. Окончательные сроки будут определены после консультаций с министерством.

Томский государственный университет

Филиал ТГУ в Прокопьевске решено закрыть до конца этого года. Все студенты смогут продолжить обучение в Томске.

А вот филиалу в Юрге повезло: его не будут ликвидировать. Кроме того, университет запланировал мероприятия для того, чтобы повысить его показатели.

— Согласно данным, предоставленным руководством Юргинского филиала, принятые меры гарантируют эффективную деятельность подразделения университета, — рассказали в областном департаменте образования.

Томский государственный архитектурно-строительный университет

Министерство образования поддержало решение томского вуза разрешить студентам, которые поступили в 2012 году в Новокузнецкий и Беловский филиалы, доучиться там до 2017 года.

В то же время руководство филиала в Белове решило объединиться с филиалом этого же вуза в Ленинске-Кузнецком, который был признан эффективным.

Томский политехнический университет

Ученый совет ТПУ решил прекратить с 1 июля 2014 года образовательную деятельность по основным образовательным программам в Новокузнецком филиале.

Московский государственный открытый университет имени В. С. Черномырдина

Московский вуз решением Министерства образования вошел в состав Московского государственного машиностроительного университета. А судьба его филиала в Прокопьевске пока неясна, решение о наборе абитуриентов будет принято не раньше июня этого года.

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Руководители РГППУ полностью удовлетворены работой своего филиала в Кемерове, кроме того, у него не было обнаружено никаких отклонений во время аккредитации.

— Руководство головного вуза считает дальнейшую деятельность данного филиала целесообразной, — сообщили в департаменте.

Московский государственный университет технологий и управления

В администрацию Кемеровской области приезжал представитель филиала МГУТУ в Омске. На встрече было принято решение закрыть филиал этого вуза в Кемерове в конце текущего учебного года. Студентам, которые еще не получили диплом, будет предложено доучиться в Омске или в любом другом вузе Кемерова.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/46239.html

Министерство образования и науки начало реогранизацию вузов и их филиалов, которые по итогам прошлого года были признаны неэффективными.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: