Войти на сайт

Сокращение количества железнодорожных операторов в Кузбассе помогло решить проблемы с отгрузкой угля – власти

Фото © img4.sibnovosti.ru

Решение о сокращении количества операторов в регионе с 200 до 12, что заинтересовало ФАС РФ, было принято кузбасскими властями совместно с ОАО «РЖД», грузоотправителями, угольными компаниями и владельцами вагонов.

Информация о возбуждении антимонопольной службой дела в отношении администрации Кемеровской области, ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и 12 железнодорожных операторов, обслуживающих предприятия Кузбасса, появилась в федеральных СМИ на этой неделе.

По данным изданий, ведомство интересует схема, согласно которой «вывозить уголь из Кузбасса сейчас разрешено лишь узкому кругу крупных транспортных компаний».

В результате, как сообщают СМИ со ссылкой на неназванного источника в ведомстве, в конце 2011 года в регионе возник транспортных коллапс на железной дороге.

В свою очередь, как сообщили сайту «МедиаКузбасс» в обладминистрации, решение, о котором говорит ФАС, было принято из-за угрозы срыва исполнения многих экспортных контрактов и, соответственно, получения выручки угольными компаниями.

В сообщении подчеркивается, что данные меры должны были стабилизировать ситуацию, которая не позволила своевременно и в необходимом объеме отгружать уголь потребителям как в Кузбассе, так и по всей России накануне отопительного сезона 2011 года.

По данным властей, в это время на станциях и подъездных путях ежесуточно простаивало более 25 тыс. единиц порожних полувагонов, а на складах лежало до 15 млн тонн угля вместо нормативных 6,6 млн. тонн.

«Связано это было с тем, что только на территории Кемеровской области перевозкой грузов занимались более 200 операторов, каждый из которых диктовал выгодные для себя условия. Такое количество операторов, а также проводимая реформа РЖД, привели не просто к ухудшению ситуации с отгрузкой по объемам и срокам, а полностью парализовали все движение поездов в регионе», — сообщили в обладминистрации.

Именно это и могло привести к транспортному и энергетическому коллапсу, отметили в обладминистрации.

«Благодаря вмешательству Президента РФ Дмитрия Медведева, а также своевременным мерам, предпринятым администрацией Кемеровской области совместно с ОАО «РЖД», грузоотправителями, владельцами вагонов, компаниями-операторами  и угольными компаниями, было принято решение сократить количество операторов в регионе с 200 до 12, то есть почти в 20 раз», — говорится в комментарии обладминистрации относительно решения ФАС РФ о «расследовании правомерности ограничений для ж/д операторов в Кузбассе».

Также, как отмечают власти, специалистами ОАО «РЖД» была разработана специальная технология формирования и подвода порожних маршрутов с учетом объемов погрузки, добычи угля, мест расположения угольных предприятий и станций отгрузки.

«Считаем, что этот шаг был правильным, и меры к исправлению ситуации были приняты своевременно. Так, за август – сентябрь 2011 года ежесуточно отгружалось порядка 7 тыс. вагонов, а уже с начала 2012 – более 7,5 тыс.», — говорится в сообщении.

В настоящий момент организация погрузки и отправки угля потребителям налажена, подчеркивают власти.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/46410.html

Решение о сокращении количества операторов в регионе с 200 до 12, что заинтересовало ФАС РФ, было принято кузбасскими властями совместно с ОАО «РЖД», грузоотправителями, угольными компаниями и владельцами вагонов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: