Войти на сайт

На разрезе «Бачатский» проведен первый после землетрясения взрыв

Фото © "МедиаКузбасс"

В Кемеровской области продолжает работу комиссия по уточнению ситуации после землетрясения в Беловском районе, созданная по распоряжению губернатора Амана Тулеева.

Как сообщил в среду журналистам замгубернатора Андрей Гаммершмидт, к работе привлечены научные работники, академики, в том числе, специалисты Алтае-Саянского филиала геодезической службы СО РАН.

Он напомнил, что на три дня в Кузбассе были приостановлены все взрывные работы на угледобывающих предприятиях, и были установлены дополнительно 10 сейсмостанций для отслеживания ситуации.

Кроме того, как подчеркнул заместитель губернатора, была установлена сейсмостанция, которая в онлайн режиме передает всю информацию в академию в Новосибирск, где ученые анализируют поступившие данные.

«По истечению трех дней мы запустили взрывные работы на других соседних предприятиях в целом по Кузбассу, но в два раза увеличили по распоряжению губернатора срок приостановки взрывных работ на разрезе «Бачатский», — сказал Гаммершмидт.

В среду на разрезе был проведен первый взрыв, после чего ученым предстоит сделать анализ, как он повлиял на сейсмическую активность. После выводов ученых работа будет возобновлена в обычном режиме.

Характеризуя ситуацию после землетрясения, Гаммергмидт напомнил, что сейсмособытия в регионе продолжались независимо от того, ведутся горные работы или нет. Итогом работы ученых по анализу ситуации стал вывод о том, что произошедшее 19 июня в Беловском районе сейсмособытие имеет не техногенный, а природный характер.

«Ученые провели большую работу и дали нам заключение, о том, что для снятия напряжения в земной коре, которое сейчас происходит на глубине 4 тыс. метров, необходимо производить массовые взрывные работы», — добавил Гаммершмидт.

Также он сообщил, что ученые склоняются к выводу, что на сейсмоактивность в районе оказывают влияние природные процессы, происходящие в Салаирском кряже.

Напомним, что 19 июня 2013 года в Беловском районе было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,3, жертв и значительных разрушений нет. В настоящее время в Белово, а также Беловском и Гурьевском районах работают комиссии по устранению последствий землетрясения. По решению губернатора области Амана Тулеева жители указанных территорий, чье имущество незначительно пострадало, на месте получат компенсацию в размере 5 тыс. рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/49938.html

В Кемеровской области продолжает работу комиссия по уточнению ситуации после землетрясения в Беловском районе, созданная по распоряжению губернатора Амана Тулеева.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: