2°C, облачно
Войти на сайт

Профсоюзы требуют увеличить отгрузку угля на железной дороге

Фото © bezformata.ru

Кузбасские профсоюзы поддержали требование дальневосточных портов об увеличении объемов перевозки угля железной дорогой.

Как сообщает Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, профсоюзы обратились к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с предложением о восстановлении загрузки порта ОАО «Восточный порт».

По данным профсоюзов, за последние два месяца железная дорога резко сократила объемы перевозки угля в направлении портов Дальнего Востока, что негативно сказывается не только на работе портов, но и напрямую влияет на деятельность кузбасских угольных предприятий.

«Сегодня в Кемеровской области подъездные пути забиты гружеными вагонами. Железнодорожные станции отказываются принимать ранее заявленные и согласованные составы. Угольные компании Кузбасса несут колоссальные потери», — говорится в сообщении.

Профсоюзы предупреждают о том, что под угрозой оказывается выполнение контрактных обязательств. Это, в свою очередь, грозит дефицитом финансовых средств, направляемых на развитие производства, обеспечение промбезопасности, выдачу зарплаты горнякам и выполнение социальных программ, подчеркивается в сообщении профсоюзов.

В результате на складах угольных компаний региона уже скопилось 15 млн тонн угля, что более, чем вдвое превышает нормативы. В то же время акватория ОАО «Восточный порт» заполнена судами, которые ждут погрузки угля, заявляют профсоюзы.

«Угольные предприятия вынуждены приостанавливать горные работы, отправлять людей в отпуска, также как это происходит в ОАО «Восточный порт». Из-за непродуманной политики РЖД страдают семьи горняков Кузбасса, моряков и портовиков Дальнего Востока», — говорится в сообщении.

Также профсоюзы опасаются сокращений в угольной отрасли.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/50897.html

Кузбасские профсоюзы поддержали требование дальневосточных портов об увеличении объемов перевозки угля железной дорогой.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: