Войти на сайт

«Новокузнецкий муниципальный банк» лишен лицензии

Фото © МедиаКузбасс

Центробанк РФ принял решение об отзыве лицензии у «Новокузнецкого муниципального банка»  и назначил временную администрацию. 

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, опубликованном в четверг, основанием тому послужила неспособность кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

В сообщении поясняется, что банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса.

«Одновременно АКБ НМБ ОАО проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АКБ НМБ ОАО не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками», — говорится в сообщении.

Также подчеркивается, что и руководство, и собственники «Новокузнецкого муниципального банка» не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

«Ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления АКБ НМБ ОАО с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным», — сообщает ЦБ РФ.

При этом Банк России поясняет, что в виду отсутствия перспектив восстановления финансового положения банка Банком России принято решение о прекращении деятельности кредитной организации.

Также сообщается, что приказом Банка России до назначения конкурсного управляющего назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

При этом ЦБ РФ отмечает, что отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

По величине активов АКБ НМБ ОАО на 1 декабря 2013 года входил в третью сотню кредитных организаций Российской Федерации, говорится в сообщении.

Напомним, что в минувшем году у «Новокузнецкого муниципального банка» начались проблемы, в связи с чем был введен ряд ограничений в его деятельности и возникла паника у его клиентов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/55994.html

Центробанк РФ принял решение об отзыве лицензии у «Новокузнецкого муниципального банка»  и назначил временную администрацию. 

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: