Войти на сайт

Тулеев напомнил главам территорий о необходимости избавляться от неликвидного имущества

Фото © avivas.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграмму главам городов и районов, в которой предостерег их от продажи муниципального имущества по заниженным ценам.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в пресс-службе обладминистрации, в телеграмме, адресованной чиновникам, глава региона напомнил, что эффективное управление муниципальным имуществом – один из главных резервов наполнения бюджета.

Также в телеграмме отмечается, что «главы некоторых территорий этого до сих пор не понимают».

В частности, речь идет о продаже земель по заниженным ценам в Междуреченске, Полысаеве, Мариинском, Тисульском и Чебулинском районах.

«В названных муниципальных образованиях земли предоставлялись в собственность граждан и юридических лиц с нарушением действующего законодательства.

Это привело к образованию выпадающих доходов консолидированного бюджета Кемеровской области в сумме 7,2 млн рублей», — говорится в телеграмме.

При этом подчеркиваются, что в этих территориях допустившие нарушения должностные лица КУМИ были уволены.

Такие факты, как отметил в телеграмме губернатор, тормозят процесс приватизации имущества в области – в настоящее время муниципальная собственность продана всего на 142 млн рублей, что составляет лишь 13% от годового плана.

Однако, как стало известно «МедиаКузбассу», не во всех муниципалитетах халатно относятся к требованию губернатора.

Так, по словам председателя КУМИ Новокузнецка Олега Коробова, пример эффективного распоряжения муниципальным и неликвидным имуществом показали местные чиновники.

По его данным, в 2012 году после нескольких лет безуспешных попыток власти с 18-го раза наконец-то избавились от построенного еще в довоенные годы и признанного аварийным здания школы по улице Пестеля в поселке Форштадт.

«Были испробованы все способы приватизации, но желающих купить аварийное здание не было. В итоге лишь в 2012 году оно было выставлено на торги без объявления цены, и из восьми участников аукциона, в числе которых были предприниматели из Краснодара, Таганрога, Северодвинска, Кемерова и Новокузнецкого района, лишь один предложил выкупить неликвид за 650 тыс. рублей», — сказал Коробов.

По его словам, нахождение этого здания на балансе муниципалитете только усугубляло ситуацию – его уже начали разбирать на стройматериалы, разбили окна, в нем не было отопления и электричества, но за ним нужно было следить и охранять, а это только дополнительные расходы.

Равно как и требовались расходы на снос здания.

Нынешний собственник, предприниматель из Новокузнецкого района, может разобрать его на стройматериалы, а на земельном участке открыть свой бизнес или построить что-то другое. Но пока он не может найти разрушающемуся зданию применение.

В то же время новокузнецкие чиновники отмечают, что эту ситуацию некоторые деятели представляют в другом свете.

«Есть лица, которые заявляют, что продали школу по заниженной цене якобы специально. Ситуацией они не владеют, а просто «мутят воду» для собственного пиара», — поговаривают они.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/58109.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил телеграмму главам городов и районов, в которой предостерег их от продажи муниципального имущества по заниженным ценам.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: