Войти на сайт

Бывший совладелец компании «Сибуглемет» предал интересы Кузбасса — Тулеев

Фото © Пресс-служба администрации Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что Владимир Мельниченко, продавший свою долю акция компании «Сибуглемет», поступил безнравственно.

Пресс-служба обладминистрации сообщает в среду, что после продажи акций за $700 млн налог на доходы физлиц с этой суммы в размере 2,1 млрд рублей он заплатит не в бюджет области и Междуреченска, где состоял на налоговом учете, а в бюджет Московской области.

Отмечается, что он намеренно изменил место жительства.

«Аман Тулеев назвал  решение Мельниченко безнравственным, бесчеловечным и аморальным. Как отметил губернатор, по закону он, конечно, может заплатить налоги в любом месте. Но есть суд Божий, суд людской. По сути, считает Тулеев, Мельниченко поступил как предатель», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что именно в Кузбассе он стал одним из богатейших людей в России, «используя тяжелый шахтерский труд, нанося непоправимый ущерб экологии региона».

Со ссылкой на губернатора в сообщении поясняется, что налоги от сделки могли бы пойти на премирование горняков, на создание медицинского центра в Междуреченске, в котором есть острая необходимость, а также на реализацию других социальных программ в области.

«Случай с Мельниченко скорее исключение из правил. В Кузбассе работает много социально ответственных собственников, которые душой болеют за свои предприятия, делают все возможное для развития Кемеровской области и при этом все они зарегистрированы Кузбассе. По-другому и быть не может. Здесь ты зарабатываешь деньги, здесь же должен платить налоги», —  убежден губернатор.

Губернатор констатировал, что шахтеры «Сибуглемета» возмущены таким поведением олигарха и считают его своим личным врагом.

«Фактически Владимир Мельничеко предал своих земляков», — говорится в сообщении.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/58612.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев считает, что Владимир Мельниченко, продавший свою долю акция компании «Сибуглемет», поступил безнравственно.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: