Войти на сайт

Кузбасс готов пустить китайских строителей на рынок региона

Фото © rg.ru

О возможности привлечения застройщиков жилья из КНР на днях заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

Он озвучил предложение тесного сотрудничества регионов с китайскими строителями на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Китайцы строят миллиард квадратных метров жилья в год, исключая коммерческую недвижимость, просят пустить на российский рынок и сделать 25 млн кв. м за два года и на 15% дешевле. Это сигнал губернаторам, работающим в сцепке с застройщиками», — цитирует слова Шувалова «РБК daily».

Как прокомментировал «МедиаКузбассу» это предложение заместитель губернатора Кемеровской области по строительству Эдуард Балабан в среду, регион не против прихода на строительный рынок китайских компаний.

«Почему нет, мы всегда готовы рассматривать возможности увеличения строительства жилья в Кузбассе. На сегодняшний день потребность есть. Но насколько сегодня китайские компании готовы приходить – пока мы не знаем, предложения от КНР нет. Если будет – мы готовы рассматривать», — сказал он.

Он подчеркнул, что сейчас область строит 1,1 млн кв. метров жилья в год, столько же планируется возвести и в текущем году. В то же время Минстрой РФ поставил план для региона в 1,3 млн кв. метров жилья в год.

«Губернатор также ставит задачу по развитию малоэтажного строительства. Если будет предложение, не только от китайских компаний, да еще и с уменьшением стоимости строительства, то мы готовы рассматривать и даже помогать в плане предоставления льгот и земельных участков», — сказал Балабан.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/59229.html

О возможности привлечения застройщиков жилья из КНР на днях заявил вице-премьер Игорь Шувалов.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: