Войти на сайт

Кузбасс и Республика Алтай договорились о многостороннем сотрудничестве

Фото © kemoblast.ru

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев и врио главы Республики Алтай Александр Бердников во вторник подписали соглашение о многостороннем сотрудничестве. Документ предполагает расширение взаимовыгодных торгово-экономических связей, увеличение общего товарооборота и привлечение инвестиций в экономику двух регионов.

«Кузбасс намерен поставлять в республику продукцию угольной и химической промышленности, а Республика Алтай — продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе мясную и молочную», — сообщает обладминистрация.

В планах властей — развивать транспортную инфраструктуру, в частности, совместно эксплуатировать и ремонтировать дорогу «Таштагол-Турочак». Предусмотрен обмен опытом по программам развития малого бизнеса, прямые контакты между кузбасскими предприятиями общепита и алтайскими производителями мяса.

Кроме того, планируются взаимные поставки производимой в регионах техники, оборудования, минеральных удобрений, средств химизации, племенного скота; обмен инновационными технологиями в сельском хозяйстве.

«Ожидается создание межрегиональных туристских маршрутов, способствующих увеличению туристского потока летом в Кемеровской области, в том числе в спортивно-туристический комплекс „Шерегеш“, а зимой — в Республике Алтай», — добавили в обладминистрации.

В сфере госуправления стороны договорились обмениваться опытом решения проблем по организационному и нормативному правовому обеспечению, повышению качества и переходу на оказание госуслуг в электронном виде.

Соглашение будет действовать пять лет, затем запланирована его пролонгация.

Напомним, алтайская делегация во главе с врио главы республики, председателем правительства Александром Бердниковым во вторник прибыла в Кемерово. Главы двух регионов обсудили сотрудничество, особо остановившись на поставках в Кузбасс сельхозпродукции. Алтайские сельхозпроизводители презентовали кузбассовцам свои товары на областной ярмарке «Ешь, пей — своё!».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/61691.html

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев и врио главы Республики Алтай Александр Бердников во вторник подписали соглашение о многостороннем сотрудничестве.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: