Войти на сайт

Аномально теплый август спас урожай в Кузбассе — синоптики

Фото © agroacadem.ru

Кузбасс соберет хороший урожай зерна и других культур: погода ускорила их созревание, и уборочная страда началась в этом году рано. Об особенностях лета и прогнозе погоды для сельскохозяйственных работ на пресс-конференции рассказали начальник Кемеровского ЦГМС Раиса Бузунова и ведущий агрометеоролог Галина Тюкало.

Лето 2014 года синоптики назвали необычным. Оно началось с холодов — низкие температуры были со второй половины весны. Июль после холодного июня был теплый, но в конце месяца целую неделю шли дожди. Август порадовал жителей региона аномальным теплом.

«За все годы наблюдений за погодой на территории Кузбасса — более 70 лет — такой теплый август — это явление аномальное. В этом году вторая декада августа оказалась на пять градусов выше нормы. Только в 1998 году этот месяц был таким же теплым. Правда, если в этом году температура повышалась до 30-32 градусов, то в 98-м — до плюс 36 градусов», — сказала Галина Тюкало.

По словам специалистов, в целом за счет августа лето было теплым и благоприятным для роста большинства сельскохозяйственных культур на территории области. Солнечная погода, которая простояла в Кузбассе большую часть летних дней, ускорила периоды между фазами развития растений.

«Хлеба, например, выколосились по обычным срокам, а дальше созрели почти моментально: от колошения до колосовой спелости промежуток оказался очень маленьким. Благодаря высоким температурам развитие буквально у всех культур шло очень ускоренно», — пояснила ведущий агрометеоролог.

По данным метеослужбы, уборочная-2014 в Кузбассе стартовала уже в середине августа, когда хозяйства начали убирать озимую рожь, ячмень, горох.

«В этом году они созрели рано, несмотря на то, что мы сеяли в мае, и даже в июне еще посевная шла. За счет теплого июля и очень теплой первой половины августа на полях все созрело», — сообщила Галина Тюкало.

Пришедшие в Кузбасс дожди осложнили работу аграриев, но синоптики не сомневаются в очередном миллионе тонн хлеба и хорошем урожае на личных подсобных хозяйствах.

«Мы рассчитываем, что миллион (тонн) зерна наши хозяйства в этом году соберут. Благодаря в целом теплому лету мы получили хороший урожай не только зерновых, но и других культур, в частности грунтовые — томаты, огурцы — созрели очень быстро, и того, что выращивают наши садоводы-огородники», — добавила ведущий агрометеоролог.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/61765.html

Кузбасс соберет хороший урожай зерна и других культур: погода ускорила их созревание, и уборочная страда началась в этом году рано.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: