Войти на сайт

Немецкие компании могут прекратить поставку изделий для «УВЗ»

Фото © КузТПП

Представители зарубежных компаний, прибывшие в Кузбасс в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров, рассказали «МедиаКузбассу» о перспективах развития партнерских отношений с местными предприятиями в рамках объявленных экономических санкций.

Представитель немецкой Stiebel-Getriebebau, специализирующейся на производстве редукторов, использующихся в конвейерной технике, Игорь Чересенко поведал журналисту сайта в интервью во время визита в Кузбасскую Торгово-промышленную палату, что за три – четыре года интенсивного сотрудничества с Россией компания наладила успешные взаимоотношения с «Евразом», в этом году уже поставила редукторы на конвейерный штрек для предприятия компании «Алроса».

«Есть предположение, что, если все будет хорошо, общий объем поставок продукции по итогам года останется на уровне прошлого года или покажет небольшой рост до 500 тыс. евро», — сказал собеседник «МедиаКузбасса».

В то же время, Чересенко отметил, что объявленные «второй волной» санкции затронули взаимоотношения компании с «Уралвагонзаводом».

Не исключается, сказал он, что в этом году уже никаких поставок продукции на оборонные предприятия завода не будет, но на гражданские объекты, в том числе кузбасские активы «УВЗ», при необходимости, они все еще могут поставляться.

«Надеюсь, что будет найден консенсус, так как это в обоюдных экономических интересах», — сказал наш собеседник, отметив, что нынешний его визит в Кузбасс позволит ему найти новых партнеров для кооперации.

В частности, говорит он, некоторые отдельные детали редукторов можно производить на мощностях кузбасских предприятий.

В свою очередь, на успешное сотрудничество надеются и японские компании. В частности, как рассказал нам представитель компании Shabolovka Trading Саэда Синдзи, сейчас они только присматриваются к Кузбассу.

Санкции, по его словам, перевели взаимоотношения в сфере бизнеса только в стадию ожидания и опасения, и никаких резких движений японские предприятия делать пока не намерены, никто не хочет рисковать.

«В перспективе есть большие возможности для работы с Россией», — сказал он, отметив, что сотрудничество между бизнесом двух стран, открытие каких-то заводов станут возможными  только в условиях роста экономики.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/62235.html

Представители зарубежных компаний, прибывшие в Кузбасс в рамках президентской программы подготовки управленческих кадров, рассказали «МедиаКузбассу» о перспективах развития партнерских отношений с местными предприятиями в рамках объявленных экономических санкций.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: