Войти на сайт

Разрез «Черемшанский» заплатит более 32 млн за испорченные земли

Фото © finparty.ru

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск ООО «Торгово-Промышленная компания» к ООО«Разрез Черемшанский».

Компания-истец требовала выплатить компенсацию ущерба, причиненного почвенному слою, участкам, которые самовольно занял угольный разрез. Цена вопроса – более 32 миллионов рублей.

В марте этого года ООО«Разрез Черемшанский» было привлечен к административной ответственности за нарушение требований Земельного кодекса и выплатило штраф в размере 15 тыс. рублей. В ходе проверки, проведенной органом государственного земельного надзора, было установлено, что угольный разрез самовольно организовал промышленную площадку на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих на праве собственности ООО «Торгово-Промышленная компания».

Данная компания позже обратилась в суд с требованием освободить земли. Среди прочих документов истец предоставил заключение Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории, согласно которому незаконной использование угольным разрезом земельных участков привело к деградации их плодородного слоя почвы.

«Сооружения для временного проживания, размещение тяжёлой техники, КПП, технологическая автодорога стали причиной порчи земель, что явилось основанием иска в суд. ООО «Торгово-Промышленная компания» требовало от угольного разреза «Черемшанский» освободить самовольно занятые земельные участки и компенсировать ущерб», — рассказали в суде.

По итогам рассмотрения материалов иск встал на сторону ООО «Торгово-Промышленная компания», удовлетворив его требование. По решению суда, ООО«Разрез Черемшанский» обязан освободить самовольно занятые земли и выплатить компенсацию в сумме более 32 миллионов рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/64336.html

Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил иск ООО «Торгово-Промышленная компания» к ООО«Разрез Черемшанский».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: