Войти на сайт

На Яйском НПЗ нажали красную кнопку

Фото © static.ngs.ru

Торжественный запуск первой очереди строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода состоялся во вторник. После окончания всех работ предприятие должно закрыть потребности региона во всех видах топлива и стать одним из инструментов сдерживания растущих цен на ГСМ.

Напомним, строительство Яйского нефтеперерабатывающего завода должно было завершиться в 2017 году и было растянуто на три очереди. Во вторник же были озвучены планы выйти на проектную мощность уже в 2015 году – шесть миллионов тонн нефти в год с глубиной переработки 92 %. Это почти в два раза выше всего объема ГСМ, потребляемых в Кузбассе.

К нынешнему вторнику на Яйском НПЗ был закончен подготовительный этап всех работ, в следующем году состоится непосредственно производственный запуск. Сдача первой очереди строительства позволит выпускать порядка трех миллионов тонн топлива в год с глубиной переработки 60 %. Пока это мазут, флотский мазут, печное топливо для промышленности, сырье для нефтехимической промышленности, технологическое топливо и компоненты для дизельного топлива. Производство бензина и дизеля будет налажено после окончания второй очереди строительства.

Сообщается, что проект, стоимость которого оценивается в 57 миллиардов рублей, позволит создать новую нефтеперерабатывающую отрасль в регионе и снизить зависимость от поставки топлива из других областей. С запуском нового крупного предприятия для жителей севера области появятся свыше тысячи новых рабочих мест на заводе и более двух тысяч в смежных областях – транспорт, строительство, сфера услуг. После того, как Яйский НПЗ заработает на полную мощность, ежегодно областной бюджет будет получать порядка трех миллиардов налоговых платежей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/6666.html

Торжественный запуск первой очереди строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода состоялся во вторник.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: