2°C, облачно
Войти на сайт

Черниговский НПЗ банкротится из-за огромных долгов по налогам

Фото © "МедиаКузбасс"

По данному факту возбуждено как дело о банкротстве, так и уголовное дело.

В пятницу в прокуратуре Кемеровской области состоялось заседание штаба по финансовому мониторингу отраслей экономики, на котором были рассмотрены предприятия-должники по заработной плате и в различные виды бюджетов.

В числе приглашенных оказался и представитель ЗАО «Черниговский НПЗ.

Напомним, что ранее информация о банкротстве предприятия появилась в газете «Коммерсантъ». В материале сообщалось, что входившее до прошлого года в структуру ХК «СДС» предприятие не выдержало налогового бремени.

Со ссылкой на базу данных kartoteka.ru сообщается, что руководителем предприятия является депутат кемеровского горсовета, учредитель целого ряда предприятий, в числе которых «Аэродром Танай» и ООО «Кузбассавиа» Андрей Барабаш.

Также сообщается, что проблемы у предприятия начались тогда, когда налоговая инспекция доначислила НПЗ свыше 200 млн рублей налогов.

«Предприятие попыталось их выплатить, но выйти из сложного финансового положения так и не смогло. В конце года имущество завода было сдано в аренду компании из Ростовской области», — сообщало издание.

В пятницу в ходе заседания штаба стало известно, что предприятие задолжало 32 млн рублей по акцизам, 1,8 млн рублей по налогам на прибыль. Кроме того в сумму долга предприятия входит 47 млн рублей пени и 28 млн рублей штрафа.

На денежные счета предприятия и имущество завода был наложен арест.

Как сообщили «МедиаКузбассу» представители штаба, по факту уклонения от уплаты налогов и сборов возбуждено уголовное дело по ст. 199 УК РФ.

Также нам стало известно, что в 2011 году НПЗ при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации необоснованно включило в состав расходов документально не подтвержденные затраты по фиктивным взаимоотношениям с ООО «Эксперт».

Кроме того, в период с 2010 по 2011 год включительно организацией было произведено занижение налогооблагаемой базы по НДС на сумму акциза на нефтепродукты. Общая сумма ущерба по выявленным УФНС фактам составила 163,1 млн рублей, из которых в настоящее время налогоплательщиков добровольно оплачено 129 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/67190.html

По данному факту возбуждено как дело о банкротстве, так и уголовное дело.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: