Войти на сайт

Завод по производству болгарской брынзы могут открыть в Кузбассе

Фото © "МедиаКузбасс"

В случае наличия необходимого количества молока хорошего качества болгарские компании могут начать производство брынзы с лактобактериями.

Вопрос организации производства в Кемеровской области болгарского сыра рассматривался во вторник на встрече губернатора Амана Тулеева и чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в РФ Бойко Коцева, который прибыл с рабочим визитом в Кемерово.

По словам Коцева, четыре болгарские компании-производители брынзы выразили заинтересованность в организации производства уникального продукта в Кузбассе.

Одним из необходимых условий для этого им названо молоко хорошего качества объемом не менее 60 тонн в сутки.

По мнению посла, в условиях санкций и роста поставок пальмового масла в Россию на 37%, организация такого производства будет весьма перспективным направлением сотрудничества.

«Брынзу делают из молока. Если кто-то скажет, что можно из сухого молока, или пальмового масла, то это будет ненастоящим продуктом. Болгарская брынза уникальна тем, что в ней есть две живые бактерии, которые оказывают невероятно положительное воздействие на организм. Есть три-четыре болгарские компании, которые готовы инвестировать в это производство и проявляют определенный интерес», — сказал Коцев.

Губернатор Аман Тулеев заявил, что кузбасские власти готовы к сотрудничеству в реализации промышленных проектов и дальше продолжат сотрудничать в области экспорта угля и металла.

В свою очередь, заместитель губернатора Дмитрий Исламов сообщил, что в настоящее время товарооборот между Кузбассом и Болгарией невелик и за девять месяцев этого года составил всего 40 млн долларов, увеличившись при этом вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

«На сегодняшний день есть рост товарооборота, но он исключительно идет за счет экспорта наших товаров, в первую очередь, угля и металлопроката. Что касается импорта, то он очень маленький, это несколько определенных номенклатур машиностроительных изделий. Поэтому здесь любые шаги приветствуются, я думаю, что некоторые товары по качеству не уступают тем, которые мы сейчас потребляем и привозим из-за рубежа, а по цене гораздо дешевле. Я считаю, что есть потенциал, есть перспектива для развития торговых отношений. И, конечно, очень интересно для наших партнеров и производителей в Кузбассе, что предлагается развивать на только торговые отношения, но с локализацией на территории области. Мы обсуждали целый ряд таких моментов, это и производство брынзы, и производство моющих средств, лифтов для ЖКХ, то есть целый ряд возможных совместных проектов на территории Кузбасса, которые для нас создадут налоговую базу и дополнительные рабочие места, а для Болгарии – выход на наш кузбасский рынок товаров», — сказал Исламов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/76466.html

В случае наличия необходимого количества молока хорошего качества болгарские компании могут начать производство брынзы с лактобактериями.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: