Войти на сайт

Тулеев попросил зампреда «Газпрома» поддержать проекты в Кузбассе

Фото © neftegaz.ru

В Кемеровской области состоялась встреча главы региона Амана Тулеева и заместителя председателя ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

Встреча проходила, как поясняется в сообщении пресс-службы обладминистрации, в рамках совместного совещания коллегии областных властей.

В пресс-релизе напоминается, что совместный с «Газпромом» проект по добыче метана из угольных пластов реализуется в Кузбассе уже с 2008 года. За это время компания инвестировала в него 7 млрд рублей.

Отмечается, что в настоящее время пробурено 33 скважины, добыто 49 млн кубометров газа. Кроме того, введены в эксплуатацию четыре модульные электростанции общей мощностью 4,6 мегаватт.

«Главное, этот проект обеспечит безопасность труда горняков, ведь добыча метана ведется на площадках, где будут строить шахты», — цитирует пресс-служба слова губернатора Амана Тулеева.

Сообщается также, что на Талдинском промысле первый этап опытно-промышленной добычи завершен. Что же касается второго участка – Нарыкско-Осташкинского – то здесь необходимы исследования и пробная добыча.

По данным пресс-службы, глава региона обратился к Маркелову с просьбой поддержать развитие добычи газа в 2016—2018 годах.

Речь, как поясняется в релизе, идет об инвестпроектах Талдинского метаноугольного месторождения, программе доразведки Нарыкско-Осташкинской площади, бурении новых скважин, строительстве инфраструктуры для сбора и транспортировки газа с промыслов.

«Этот проект (добычи метана из угольных пластов – прим. ред.) является инновационным, так как находится на стыке добычи угля и газа, — сказал В.Маркелов. — Также он позволяет создать условия для более безопасной работы шахтеров».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/76641.html

В Кемеровской области состоялась встреча главы региона Амана Тулеева и заместителя председателя ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: