Войти на сайт

Животноводческий комплекс за 10 млрд рублей построят в Новокузнецке

Фото © cdn13.img22.ria.ru

В Новокузнецке приступили к строительству крупнейшего животноводческого комплекса на 270 тыс. голов мощностью 45 тыс. тонн мяса в год.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

В сообщении поясняется, что это является самым масштабным проектом ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

Отмечается, что строительство комплекса предусмотрено соглашением, подписанным в четверг губернатором Аманом Тулеевым и генеральным директором компании Александром Максимовым.

По данным областных властей, комплекс включает в себя комбикормовый завод мощностью 40 тонн в час, элеватор для хранения зерна, а также мясоперерабатывающий комбинат мощностью 300 видов продукции: от охлажденного мяса до колбас и мясных деликатесов общим объемом 100 т в сутки.

Кроме того, в составе комплекса будет логистический центр, осуществляющий доставку в сеть розничных магазинов «Ариант», которых через четыре года в области будет около 250.

«Сейчас началось строительство объектов инфраструктуры агрокомплекса, прорабатывается вопрос о строительстве автодороги общего пользования, которая будет соединять Новокузнецкий и Прокопьевский районы в обход Новокузнецка», — сообщает пресс-служба.

Примечательно, что снабжаться электроэнергией комплекс будет за счет собственной электроподстанции, от которой будут также запитаны соседние поселки.

Ожидается, что на проектную мощность животноводческий комплекс выйдет к 2020 году. На предприятиях будет создано более 3 тыс. новых рабочих мест.

Сообщается также, что в консолидированный бюджет будет ежегодно отчисляться от данного производства почти 600 млн рублей налогов.

Объем инвестиций в животноводческий комплекс превысит 10 млрд рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/79371.html

В Новокузнецке приступили к строительству крупнейшего животноводческого комплекса на 270 тыс. голов мощностью 45 тыс. тонн мяса в год.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: