Войти на сайт

Первую в Сибири авторегистрацию таможенной декларации провели в Кузбассе

Фото © cdn.vedomosti.ru

Кемеровская таможня зарегистрировала первую в Сибири импортную декларацию в автоматическом режиме без участия таможенного инспектора, причём процедура заняла всего минуту.

Как сообщает пресс-служба ведомства, новатором стал крупнейший участник внешнеэкономической деятельности Кузбасса — АО «ЕВРАЗ ЗСМК», соответственно, авторегистрацию произвёл Новокузнецкий таможенный пост.

Специалисты поясняют, что данная технология позволяет регистрировать и осуществлять выпуск декларации без непосредственного участия должностного лица таможенного органа. Основное её достоинство — значительное сокращение времени на декларирование товаров.

Сейчас среднее время таможенных операций при выпуске товаров для внутреннего потребления при участии инспектора составляет по Кемеровской таможне 37 минут. На авторегистрацию импортной декларации потребовалась всего одна минута, то есть срок сократился почти в 40 раз.

«Если раньше данная технология применялась только в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта без уплаты таможенных пошлин, то теперь её использование возможно и на канале импорта. Совместно с участником ВЭД мы длительное время шли к этому результату. Я считаю, что за этой технологией и технологией автовыпуска будущее электронного декларирования», — прокомментировал начальник Кемеровской таможни Дмитрий Колыханов.

По его мнению, как раз такие перспективные информационные технологии, которые активно внедряет Федеральная таможенная служба, в частности Кемеровская таможня, помогают создавать благоприятные условия для участников ВЭД.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/81741.html

Кемеровская таможня зарегистрировала первую в Сибири импортную декларацию в автоматическом режиме без участия таможенного инспектора, причём процедура заняла всего минуту.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: