Войти на сайт

Бизнесмен из кузбасского посёлка украл электроэнергию на 4,4 миллиона

Фото © ixbt.photo

Предпринимателя из посёлка городского типа Инской уличили в крупном энерговоровстве более чем 1,2 млн кВт/часов, что в денежном выражении составляет 4,4 млн рублей.

Крупное хищение во время внеплановой проверки выявили специалисты кузбасского филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») совместно с полицейскими Белова, сообщает пресс-служба электросетевиков.

«Владелец предприятия пищевой промышленности незаконно демонтировал счётчик, с помощью которого он совершал хищение электроэнергии, и самовольно установил новый прибор учёта, чтобы скрыть следы преступления. Однако легализоваться ему не удалось – энергетики выписали акт безучетного потребления более чем на 1,2 млн кВт/часов», — говорится в сообщении.

Счётчик изъяли для экспертизы из-за подозрения на вмешательство в его работу для искажения показаний, а все материалы передали в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье «причинение имущественного ущерба в особо крупном размере».

В итоге предпринимателю придётся не только вернуть энергетикам свыше четырёх миллионов рублей за похищенную электроэнергию, но теперь ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Как отмечают энергетики, экономить электроэнергию можно только с помощью энергосберегающих технологий и электроприборов.

«Любое вмешательство в работу электросчётчика, в том числе срыв пломб или самовольный демонтаж является нарушением. Расчёт при этом производится не по показаниям нового счётчика, а с применением расчётных методов определения объёма потреблённой электроэнергии, предусмотренных законодательством РФ», — поясняют специалисты.

По всем вопросам об учёте электроэнергии в ПАО «МРСК Сибири» действует бесплатная «горячая» линия 8-800-1000-380.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/82201.html

Предпринимателя из посёлка городского типа Инской уличили в крупном энерговоровстве более чем 1,2 млн кВт/часов, что в денежном выражении составляет 4,4 млн рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: