Войти на сайт

Участникам ПМЭФ-2016 показали проект развития курорта Шерегеш

Фото © 5files.ru

Кузбасская делегация во главе с замгубернатора Дмитрием Исламовым участвует в XX Петербургском международном экономическом форуме и представила потенциальным инвесторам проект развития курорта Шерегеш.

Видеопрезентацию инвестпроекта подготовила созданная обладминистрацией корпорация развития курортной зоны Шерегеш, которой помогает федеральный центр проектного финансирования, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

«Проект предусматривает построить всесезонный курорт мирового уровня на базе существующего комплекса. Это позволит обеспечить высокий уровень сервиса для всех категорий гостей, сбалансированную загрузку в течение года и увеличит привлекательность Горной Шории и всего Кузбасса для инвесторов», — сообщают власти.

Корпорация проводит предпроектные работы по созданию инфраструктуры для круглогодичного функционирования курорта. В частности провели кадастровые работы на земельных участках площадью 120 га, где обустроят коммунальную и туристскую инфраструктуру Большого Шерегеша.

За лето планируется детализировать мастер-план горнолыжной арены, определить пообъектный состав гостиничной и инфраструктуры досуга. До начала горнолыжного сезона предполагается провести инженерно-геологические изыскания.

За ближайшие шесть лет планируемый объём инвестиций в развитие курорта на юге Кузбасса составит 8,5 млрд рублей.

Из них 5,5 млрд рублей придётся на затраты по возведению объектов туринфраструктуры и 3-4 млрд рублей — на инженерную и транспортную инфраструктуру, строительство подъёмников, создание горнолыжных трасс и благоустройство территории.

Напомним, что благоприятные для горнолыжного спорта климат и рельеф в сочетании с развитой инфраструктурой и сервисом европейского уровня сделали курорт «Шерегеш» одним из самых популярных горнолыжных центров страны. В последние годы здесь каждый сезон отдыхают более миллиона туристов практически из всех регионов России и из-за рубежа.

Снежный покров в Шерегеше формируется уже в конце октября. Последний снег бывает в мае. За последний сезон выпало 8,5 метров снежных осадков.

В Шерегеше сложились определённые традиции, в частности регулярно проходит фестиваль Grelka Fest. В рамках него горнолыжники и сноубордисты последние три года проводят одновременный массовый спуск в купальниках с горы Зелёная, ежегодно превосходя собственный мировой рекорд.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев даже предложил разместить изображение горнолыжного курорта «Шерегеш» на новой купюре в 200 или две тысячи рублей, которые выпустят в 2017 году. Глава региона призвал жителей и всех любителей Шерегеша поддержать инициативу и проголосовать за его изображение на одной из купюр.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/82515.html

Кузбасская делегация во главе с замгубернатора Дмитрием Исламовым участвует в XX Петербургском международном экономическом форуме и представила потенциальным инвесторам проект развития курорта Шерегеш.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: