Войти на сайт

Почти половину областного долга за услуги ЖКХ накопил Новокузнецк

Фото © f.meter.ru

Общая задолженность жителей Кемеровской области за жилищно-коммунальные услуги составляет почти 2,74 миллиарда рублей, причём почти половина этой суммы приходится на Новокузнецк.

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба региональной администрации со ссылкой на данные Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Кемеровской области.

«По состоянию на 1 июня основная часть задолженности приходится на Новокузнецк, там граждане должны за жилищно-коммунальные услуги более 1,27 млрд рублей. При этом процент сбора за ЖКУ по итогам мая в городе остаётся невысоким и составляет 95,3%», — отмечают власти.

Также в числе тех, кто копит долги за «коммуналку», — жители Тайги (92% сбора за ЖКУ в мае), Берёзовского (93%), Краснобродского (87,1%).

При этом положительную платёжную дисциплину демонстрируют жители Междуреченска (101,5%), Новокузнецкого (102,9%) и Яшкинского районов (105,3%).

По данным ГЖИ, только за май на должников за ЖКУ в Кузбассе подали более двух тысяч судебных исков. Активнее всего в этом вопросе действуют управляющие компании Кемерова и Таштагольского района (775 и 196 исков соответственно).

«Эта работа должна быть усилена в ближайшие месяцы, так как с 1 июня начал действовать федеральный закон, который упрощает процедуру взыскания долгов в судебном порядке: вдвое снижен размер госпошлины для истца и разрешено рассматривать такие дела в режиме упрощенного судопроизводства», — отметила начальник Госжилинспекции Ирина Гайденко.

За последний месяц 6,86 тыс. собственников ограничили в предоставлении коммунальных услуг. Почти 1,4 тыс. жителей заключили со своими управляющими компаниями соглашения о погашении задолженности.

Навстречу коммунальщикам идут и работодатели должников: с начала года заключено почти 3,1 тыс. соглашений с предприятиями о перечислении части зарплаты сотрудников в счёт погашения коммунальной задолженности.

Кроме того, на исполнении судебных приставов находится 34 млн производств о взыскании задолженности по услугам ЖКХ на сумму более 724 млн рублей. С начала года должники добровольно погасили порядка 65 млн рублей долгов, ещё 83 млн с них взыскали принудительно.

Ирина Гайденко подчеркнула, что санкции в отношении неплательщиков будут только ужесточаться, долговые обязательства за ЖКУ также могут стать поводом для того, чтобы ограничить граждан в праве выезда за границу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/82712.html

Общая задолженность жителей Кемеровской области за жилищно-коммунальные услуги составляет почти 2,74 миллиарда рублей, причём почти половина этой суммы приходится на Новокузнецк.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: