Войти на сайт

Эксперты предсказали снижение цен на моторное топливо

Фото © riccom.ru

Губернатор Кузбасса стал единственным главой региона, который поднимал вопрос роста цен на ГСМ на федеральном уровне. Сейчас ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки: эксперты прогнозируют падение розничных цен на топливо уже в конце лета.

Напомним, Аман Тулеев неоднократно обращался в правительство по поводу роста цен на ГСМ. В частности, в начале июля он направил письмо Дмитрию Медведеву, где выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией. «Только за июнь 2016 года стоимость литра АИ-92 увеличивалась по всей стране трижды — сначала на 20 копеек, затем — на 30 и еще на 40 копеек. На этой неделе во всех регионах цены на АЗС снова поднялись в среднем на 30 копеек»,— говорилось в обращении.

Как сообщает «КоммерсантЪ», ситуация может вскоре измениться в корне. «Эксперты отмечают, что ажиотажный спрос на топливо в летний сезон компенсируется ростом предложения топлива на рынке, а это может привести к падению розничных цен уже в конце лета», — утверждает издание.

По данным «Аналитики товарных рынков», ситуация на рынке бензина начала стабилизироваться, чему способствует «завершение весенних ремонтов на российских НПЗ и связанное с этим увеличение выработки автобензина». Еще один мощный сдерживающий фактор для цен — падение экспортного паритета для товара российских НПЗ и импортного паритета для белорусского бензина, говорят в компании. «Повышение розничных цен объясняется историческими максимумами, которые фиксировались на оптовом рынке в конце июня — начале июля, а также рекордно высокими ценами в мелком опте»,— цитирует «КоммерсантЪ» Михаила Турукалова из «Аналитики товарных рынков». По его оценкам, рост розничных цен в этом году будет существенно ниже уровня инфляции, как это ранее прогнозировала ФАС. Он отметил также, что в мире сейчас наблюдается избыток бензина, нефтекомпании будут снижать экспорт, по тем же причинам Белоруссия увеличит поставки в Россию. В результате полномасштабная стабилизация розничных цен на бензин может начаться уже в конце лета.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/83556.html

Губернатор Кузбасса стал единственным главой региона, который поднимал вопрос роста цен на ГСМ на федеральном уровне. Сейчас ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: