Войти на сайт

Лучшего оператора машинного доения выбрали в Кузбассе

Фото © kemoblast.ru

В Прокопьевском районе состоялся региональный этап XXVI всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения.

Конкурс состоял из трёх этапов: тестирование участников на наличие базовых знаний, разборка и сборка доильного аппарата, процесс доения коров с применением молокопровода.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, соревнования прошли на базе СХП «Михайловское», где в 2012 году реконструировали животноводческий комплекс, молочное оборудование и приобрели современные доильные аппараты. В дойном стаде хозяйства насчитывается 550 коров, в 2016 году надои от одной коровы составили 5 920 кг.

Профессиональное мастерство в областном конкурсе продемонстрировали операторы машинного доения из 17 сельхозрайонов. Среди участников было 15 женщин и двое мужчин.

«Чебулинский район сделал «ставку» на мужчину и на конкурс выдвинули Максима Гареева, дояра из ООО «Чебулинское». За победу также боролись опытные участники, у которых более 25 лет стажа в животноводстве: Оксана Рукосуева (Яйский район, ПСХК «Первомайский»), Оксана Домонецкая (Беловский район, ИП Зинченко) и Елена Аверина (Тисульский район, ИП Тарасова)», — рассказали в пресс-службе.

Победителем признан представитель принимающей стороны — 24-летний Виктор Пликин (Прокопьевский район, СХП «Михайловское»), который набрал 99 баллов из 100 возможных.

Молодой дояр продемонстрировал лучшее время во время этапа «Разборка и сборка доильного аппарата»: при среднем показателе 5-6 минут сумел разобрать и собрать аппарат за рекордные 3 минуты 24 секунды. В профессии Виктор четыре года. В настоящее время обслуживает 75 коров. В 2016 году надои на фуражную корову на его участке составили 7,6 тыс. кг.

В 2015 году Виктор Пликин одержал победу на региональном этапе XXV всероссийского конкурса, а также завоевал «серебро» на ХХV всероссийском конкурсе среди операторов машинного доения в Нижнем Новгороде. По словам Виктора, своими победами он обязан опытному наставнику — зоотехнику-селекционеру хозяйства «Михайловское» Александру Суханову.

В сентябре победитель регионального этапа отправится на всероссийский конкурс, который состоится в Республике Мордовия.

Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, всего в Кузбассе насчитывается 209,1 тыс. голов КРС, в том числе в общественном секторе (сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства) – 96,5 тыс. голов.

За полгода в области произвели 191,1 тыс. тонн молока, в общественном секторе — 91,5 тыс. тонн. В 2017 году запланировано произвести 385 тыс. тонн молока, получить по 4 800 кг молока от одной фуражной коровы.

Лучшими хозяйствами Кузбасса по фактическому надою молока на фуражную корову за шесть месяцев являются ОАО «Ваганово» с показателем 4 338 кг и СПК «Береговой» — 4 290 кг.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/ekonomika/91408.html

В Прокопьевском районе состоялся региональный этап XXVI всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: