Войти на сайт

Пожарные «спасли» 16-этажку и двух «погорельцев»

Фото © 45.mchs.gov.ru

В связи с недавним взрывом на улице Радищева, в Новокузнецке прошли внеплановые показательные учения по эвакуации людей из многоэтажного дома. Получились, скорее, показательно-юмористические.

По легенде в квартире на седьмом этаже из-за неосторожного обращения с огнём возник пожар. Спасатели должны не только локализовать возгорание, но и спасти жильцов. Все необходимое для этого было под рукой: спасательный рукав, канатно-спусковое устройство. Одного пострадавшего вынесли бойцы газодымозащитной службы. И тут на глазах очевидцев и журналистов началось самое интересное, чего сами спасатели ну никак не ожидали. Сначала условный пострадавший – тряпичный манекен – ни в какую не хотел спускаться через спасательный рукав и застрял между шестым и седьмым этажами, чем вызвал смех всех наблюдавших это действо. Другого «погорельца» долго не могли прицепить к канатно-спусковому устройству. В реальных условиях такая эвакуация вряд ли спасёт жизнь. Несмотря на условный хэппиэнд, руководство оценило работу спасателей только на «троечку».

– Задачи выполнили, но были недочёты – для отработки навыков и нужна практика. Кроме того, дворы заставлены автомобилями, спецтехника долго пробивалась к месту. Из-за нагромождения машин были сложности и в установке автолестницы, – заявил Сергей Куртуков, начальник службы пожаротушения Новокузнецка.

Плотная стена машин возле дома, действительно, стала преградой для огнеборцев. Хотя владельцы железных коней были заранее предупреждены о предстоящем мероприятии. Проснётся ли бдительность в случае реального пожара? Или мы до последнего будем надеяться на русский авось?

Тем не менее начальник службы пожаротушения успокоил жителей высоток – на вооружение МЧС города поступил автоматический коленчатый подъёмник высотой 50 метров, это в дополнение к уже имеющейся 50-метровой лестнице. А недоработки личного состава во время учений стали хорошим уроком на будущее.

Наталья Николаева

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/44409.html

В связи с недавним взрывом на улице Радищева, в Новокузнецке прошли внеплановые показательные учения по эвакуации людей из многоэтажного дома. Получились, скорее, показательно-юмористические.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: