Войти на сайт

В июне в Кузбассе произошло несколько подземных толчков неустановленной природы

Фото © trt.net.tr

Четыре сейсмических события неустановленной природы зарегистрированы в Кемеровской области в июне текущего года.

По данным территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС, все эти события произошли в Ленинск-Кузнецком районе и Полысаево.

«Это слабые подземные толчки магнитудой порядка 1.5, происходящие в ночное время. Возможно, они как-то связаны с сейсмическими процессами, происходящими в соседнем Беловском районе», — говорится в отчете.

При этом подчеркивается, что два сейсмособытия неустановленной природы произошли ночью 18 июня, накануне беловского землетрясения.

«После землетрясения сейсмическая активность в данном районе пока не проявлялась. Может быть, некоторую ясность в данный вопрос внесут данные геологов», — считают специалисты центра.

Также в отчете сообщается, что характер развития сейсмических процессов в Беловском районе на сегодняшний день труднопредсказуем. По данным специалистов, значительное усиление сейсмической активности в ближайшее время представляется маловероятным.

В то же время, как отмечает центр мониторинга и прогнозирования, интервалы между подземными толчками после землетрясения 19 июня будут со временем возрастать, однако магнитуда при этом может достигать значений порядка 3.5.

Напомним, что 19 июня в Кемеровской области произошло землетрясение магнитудой 5,3. эпицентр землетрясения находился на глубине 4 км в Беловском районе.

После него в области было зарегистрировано еще более 20 афтершоков магнитудой от 1,3 до 3,4.

В Белове, а также Беловском и Гурьевском районах, оказавшихся ближе всего к эпицентру сейсмособытия, имеются разрушения. Почти три сотни домов придется демонтировать, тысячи частных домов нуждаются в ремонте. По оценке комиссии при участии Минрегионразвития, сумма причиненного природным явлением ущерба достигла 700 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/50079.html

Четыре сейсмических события неустановленной природы зарегистрированы в Кемеровской области в июне текущего года.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: