Войти на сайт

Низкокачественный уголь везли в Польшу из Кузбасса

Фото © pg12.ru

Кузбасские полицейские выявили факт контрабанды в Польшу низкокачественного угля, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону в среду.

Как поясняется в сообщении главка МВД, выявить факт контрабанды удалось совместно с представителями регионального УФСБ и таможни.

По данным ведомства, кузбасский таможенный представитель коммерческой организации из Новосибирска поставил заказчику из Польши низкокачественное каменное топливо.

«Согласно представленным в таможенные органы документам, покупателю было отправлено более 950 тонн каменного битуминозного угля марки «ДПК» (длиннопламенный плитный крупный), добытого на одном из угольных предприятий Беловского района Кемеровской области», — говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что стоимость товара, занесенная в декларацию, составляла 5,4 млн рублей.

Но, как оказалось, на угольном предприятии, откуда в Польшу был доставлен уголь, топливо данной марки не добывалось. Кроме того, получатель груза в Польше сообщил, что поставленный груз является углем другой марки – «ДР» (длиннопламенный рядовой) и низкого качества, а потому и стоит дешевле.

В результате польская фирма направила в адрес продавца претензию и требование о возврате денежных средств, перечисленных новосибирской компании.

«Как выяснили полицейские, в таможенные органы были предоставлены недостоверные документы, что позволило злоумышленникам совершить контрабандный вывоз угля с таможенной территории Таможенного союза», — поясняет пресс-служба.

В настоящее время Кемеровской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере), а сотрудники полици выясняют, где было добыто топливо, и устанавливают, законным ли путем осуществлялись горные работы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/50926.html

Кузбасские полицейские выявили факт контрабанды в Польшу низкокачественного угля, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону в среду.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: