Войти на сайт

Поиски пропавшей школьницы пока не дают результатов

Фото © МедиаКузбасс

В Кедровке продолжаются поиски пропавшей 24 июля школьницы Яны Титовой, кинологи прочесывают район и его окрестности.

Рано утром во вторник на место поисковой операции отправились более двух десятков спасателей агентства по защите населения и территории Кемеровской области, студенты-волонтеры, полицейские и журналисты.

У здания отдела полиции «Кедровский» участники поисков выстроились в шеренги и терпеливо ждали распределения на группы – в каждую из них попали кинологи с собаками. Каждый из них получил из рук сотрудника полиции ориентировки на пропавшую школьницу.

Вместе с четвероногими спасателями, они отправились на несколько участков – вдоль частного сектора и к старому кладбищу, где, по словам местных жителей, уже несколько дней стоит какой-то странный запах, напоминающий запах разлагающегося животного.

Тяжело дышащие от жары собаки, что-то учуяв, рвались вперед, и группы спасателей через полуметровые заросли травы и кустарников начали методично прочесывать метр за метром.

И хотя, по словам спасателей, этот участок уже проверялся дважды, понадобилась очередная его проверка – раньше могли что-то просто не заметить. Однако, в ходе обследования территории, никаких улик найдено не было.

Правда, как отмечали участники поисковой операции, спустя почти неделю после пропажи девочки, когда дожди смыли все возможные следы, найти что-то крайне трудно.

Зато, спрятать тело, к примеру, труда не составит – в районе поисков есть и болота, и стоки с крутыми обрывами, поросшими кустарниками и прикрытые деревьями, доступ к которым затруднен. Есть в районе и заброшенные погреба.

Кроме поисков в Кедровке идет расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения несовершеннолетней.

В местном отделе полиции с раннего утра идет оперативное совещание. Кабинет заместителя начальника отдела то и дело пополнялся вновь зашедшими людьми в штатском, приехавших на автомобилях с номерами следственного комитета и управления уголовного розыска.

Получить комментарии сотрудников полиции по поводу движения дела нам не удалось, но ситуацию прокомментировал следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СКР по Кемеровской области Александр Зубарев.

«В настоящее время отрабатываются все возможные версии. Подтвердить или опровергнуть факт ее безвестного исчезновения в связи с какой-либо тяжелой жизненной ситуацией, добровольным уходом, либо совершением в отношении нее преступления пока невозможно», — сказал Зубарев.

Также он сообщил, что следствием выдвинуто очень много версий возможных причин исчезновения девочки, и выделить приоритетную также нельзя.

«В настоящее время оперативными службами и полицией проводится осмотр всех прилегающих территорий и домовладений с разрешения собственников жилья. Проведен осмотр большой территории, проводятся повторные осмотры с привлечением криминалистической техники», — говорит сотрудник следственного комитета.

Отвечая на вопрос о том, могла ли девочка просто уйти из дома на фоне ссоры с родителями, он заявил, что не может разглашать тайну следствия, но отметил, что как сама девочка, так и ее семья на учете не состоят, характеризуются положительно, к уголовной ответственности не привлекались.

Напомним, что 24 июля вечером 15-летняя Яна Титова исчезла в Кедровке после разговора с матерью по мобильному телефону. По факту исчезновения несовершеннолетней было возбуждено уголовное дело, а кузбасские власти объявили вознаграждение в 200 тыс. рублей за информацию о местонахождении девочки.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/51061.html

В Кедровке продолжаются поиски пропавшей 24 июля школьницы Яны Титовой, кинологи прочесывают район и его окрестности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: