Войти на сайт

Кузбасские власти хотят узнать, кто передает персональные данные пенсионеров мошенникам

Фото © rian.com.ua

По данным органов внутренних дел региона, за прошлый год более 500 пенсионеров подверглись действиям мошенников.

Замгубернатора Галина Остердаг сообщила «МедиаКузбассу» во вторник, что это только видимая часть того айсберга потерпевших от рук мошенников.

Дело в том, поясняет чиновник, что в органах внутренних дел регистрируются, как правило, материалы о разбоях и грабежах, жертвами которых становятся пенсионеры.

Когда же речь идет о телефонном и социальном мошенничестве, то здесь мошенники заставляют обманным путем и добровольно отдать свои деньги.

«Речь идет о немаленьких суммах, и пенсионеры боятся даже родственникам рассказать об этом. Я на прошлой неделе проводила прием граждан по личным вопросам, и пришли два обманутых мошенниками пенсионера», — рассказала Остердаг.

По ее словам, один мужчина взял в кредит 200 тыс. рублей взял , чтобы заплатить за БАДы, которые ему навязали по телефону. Вторая пенсионерка купила БАД от тромбофлебита на 120 тыс. рублей.

«Мы выступаем, постоянно рассказываем, но люди все равно попадаются на эту удочку. Он страдают от дефицита общения, хотят быть здоровыми», — сказала замгубернатора.

При этом она подчеркнула, что власти намерены работать с сотрудниками почты и банков, потому что, вероятно, именно от них мошенники узнают персональные данные своих жертв.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/57877.html

По данным органов внутренних дел региона, за прошлый год более 500 пенсионеров подверглись действиям мошенников.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: