Войти на сайт

Экс-собственника «Сибуглемета» подозревают в нелегальной добыче угля

Фото © riа.ru

Кузбасский главк МВД возбудил уголовное дело за незаконное предпринимательство в отношении руководства ТД «Багомес».

Источник, близкий к следствию, сообщил «МедиаКузбассу», что одним из фигурантов уголовного дела стал Владимир Мельниченко, родственник бывшего директора «Багомеса» Ярослава Присташа, убитого в начале года при загадочных обстоятельствах.

Собеседник пояснил, что Торговый дом «Багомес» является учредителем угольной компании «Южная», входящей в холдинг «Сибуглемет», совладельцем которой до недавних пор являлся Владимир Мельниченко.

"По данным следствия, в настоящее время проверяется информация о том, что «Багомес» осуществлял добычу угля на неучтенных земельных участках,и полученная незаконным путем продукция реализовывалась вместе с углем, добытым легально предприятиями компании «Сибуглемет», — сказал источник.

По данным следствия, добавил он, в одном из эпизодов руководство «Багомеса» получило не менее 6 млн рублей теневой прибыли, реализовав 124 тыс. тонн нелегального угля.

Также он сообщил, что в настоящее время уголовное дело передано в СУ СКР по Кемеровской области.

Напомним, что недавно Владимир Мельниченко продал свою долю в компании «Сибуглемет» за 700 млн долларов США. При этом, сменив место жительства, он уплатил налоги в бюджет Московской области и фактически вывел из бюджета Кузбасса более 2,1 млрд рублей, что вызвало справедливое возмущение жителей Кемеровской области.

Губернатор Аман Тулеев также прокомментировал произошедшее, назвав Мельниченко «предателем интересов Кузбасса», охарактеризовав его поступок  как безнравственный, бесчеловечный и аморальный.

«Именно в Кузбассе Мельниченко стал одним из богатейших людей в России, используя тяжелый шахтерский труд, нанося непоправимый ущерб экологии региона», — цитирует слова Тулеева пресс-служба областной администрации.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/58667.html

Кузбасский главк МВД возбудил уголовное дело за незаконное предпринимательство в отношении руководства ТД «Багомес».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: