Войти на сайт

Пожертвования на больную саркомой кости девочку похищены из кузбасской церкви

Фото © ria.ru

В Яйском районе Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту кражи денег из церкви, предназначенных на лечение десятилетней девочки из Юрги.

Прокуратура региона сообщает, что по версии следствия, в поселке Яя в ночь на 30 апреля неизвестный разбил оконное стекло, проник в помещение церкви и похитил из ящика для пожертвования около 2 тыс. рублей.

Как поясняется в сообщении, точный размер ущерба устанавливается.

«Представитель потерпевшего пояснил, что деньги собирали лечения девочки из Юрги, у которой диагностировано тяжелое заболевание — саркома костей», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, прокурор района признал законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение).

Расследование находится на контроле прокуратуры района.

Как уточнили «МедиаКузбассу» в прокуратуре района, деньги, похищенные из церкви, принадлежали юргинскому благотворительному фонду и предназначались на лечение девочки Альбины.

Руководитель фонда Вячеслав Афанасьев сообщил нам, что десятилетней Альбине, жительнице Юрге и отличнице в школе, требуется еще 4 курса химиотерапии, и в настоящее время неизвестно, смогут ли их провести в Новокузнецке, где в настоящее время она проходит лечение, или же в Москве.

Сами препараты ей предоставляются бесплатно, пояснил собеседник «МедиаКузбасса», а деньги могут понадобиться именно не дорогу в Москву и т.п.

Также нам стало известно, что пока еще никто не допрошен в качестве подозреваемого, но на месте преступления были найдены отпечатки пальцев, принадлежащие ранее судимому местному жителю. В ближайшее время будет решен вопрос о статусе подозреваемого по делу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/58689.html

В Яйском районе Кемеровской области возбуждено уголовное дело по факту кражи денег из церкви, предназначенных на лечение десятилетней девочки из Юрги.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: