Войти на сайт

Директор кузбасского предприятия попал в колонию за хищение зерна Госфонда

Фото © novosib.arbitr.ru

Директор ленинск-кузнецкого ООО «Злаки» Леонид Даниленко похитил зерно почти на 35 миллионов рублей и теперь проведет 3 года за решеткой.

Как рассказали «МедиаКузбассу» в пресс-службе областного полицейского главка, Кемеровский областной суд поставил точку в уголовном деле о хищении зерна государственного интервенционного фонда.

Обвиняемый в хищении пшеницы директор хлебоприемного предприятия Леонид Даниленко пытался опротестовать приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда, который приговорил его к трем годам лишения свободы.

«С 04 марта 2009 года по 06 мая 2009 года на ответственное хранение в ООО «Злаки» было передано 14 985 тонн зерна государственного интервенционного фонда — продовольственной пшеницы 3 класса, на общую сумму 89 980 000 рублей, однако большое количество зерна было похищено», — рассказали в пресс-службе.

По договору хранения ООО «Злаки» надлежало следить за сохранностью переданного ему зерна. Любое перемещение зернопродукции и его отгрузка могла производиться только после предварительного уведомления Агента и получения от него соответствующих распоряжений. Хранитель не вправе заключать в отношении зерна сделки купли-продажи, мены, залога и отчуждения в любой другой форме.

«В августе 2011 года, выявила крупную недостачу. Со складов предприятия пропали 5830 тонн зерна на общую сумму 34 миллиона 980 тысяч рублей. Как установило следствие, часть похищенного зерна была продана зерноперерабатывающим и сельскохозяйственным предприятиям Кемеровской области. Остальная пшеница реализована неизвестным коммерческим компаниям. Все это происходило по указанию Леонида Даниленко», — уточнили в ведомстве.

В сентябре 2012 года уголовное дело вместе с обвинительным заключением было направлено в суд, где рассматривалось полтора года. В зале суда обвиняемый был взят под стражу. Леонид Даниленко проведет в колонии 3 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/58895.html

Директор ленинск-кузнецкого ООО «Злаки» Леонид Даниленко похитил зерно почти на 35 миллионов рублей и теперь проведет 3 года за решеткой.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: