Войти на сайт

Восемь случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в Кузбассе с начала сезона

Фото © asko-med.com

Двадцать восемь жителей Кемеровской области заразились клещевыми инфекциями с начала сезона, в том числе врачи подтвердили восемь случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

«В медицинские организации с подозрением на КВЭ госпитализирован 201 больной (в 2013 году — 174). С окончательным диагнозом зарегистрировано восемь случаев КВЭ, в том числе трое детей; 15 случаев иксодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), в том числе пять детей; пять случаев сибирского клещевого тифа», — уточнили в ведомстве.

На первую декаду июня более 13,8 тыс. человек обратились в местные больницы по поводу присасывания клещей, из них почти 2,9 тыс. или 20,8% — дети и подростки до 17 лет. Годом раньше было около 11,9 тыс. обратившихся, включая 2,5 тыс. детей.

Наибольшее число обращений зарегистрировано в Кемерове (2,87 тыс. человек) и Новокузнецке (чуть более 2 тыс.). Примерно по 500 человек пришли по этому поводу в больницы Анжеро-Судженска, Прокопьевска, Юрги. Среди районов в статистике обращений лидируют Тяжинский — 688, Тисульский — 668, Яшкинский — 537. В других территориях пострадали от 45 до 270 человек.

«Из числа обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей привитых против КВЭ 510 человек (3,7%). Исследован 631 клещ на наличие антигена вируса КВЭ (4,5% от числа пострадавших), в 97-ми случаях или 15,4% получен положительный результат и проведена иммунопрофилактика КВЭ», — отметили в Роспотребнадзоре.

В этом году на средства бюджета в Кузбассе закупили 260,8 тыс. доз вакцины против КВЭ. Привито 199,7 тыс. человек, из них — 94,8 тыс. детей. Противоклещевые обработки провели в населенных пунктах, их окрестностях и загородных летних лагерях (общая площадь составила почти 1,3 тыс. га).

Специалисты напоминают, что эпидемический сезон КВЭ находится в активной фазе. «Отправляющихся за пределы населенных пунктов следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить осмотры поверхности одежды и удалять клещей, наносить на одежду акарицидные (противоклещевые) средства», — советуют эпидемиологи.

При обнаружении присосавшихся клещей врачи рекомендуют немедленно обратиться в больницу, чтобы их удалить, провести исследования на наличие антигена вируса КЭ и решить вопрос о назначении экстренной иммунопрофилактики. «Если клещ удален самостоятельно, необходимо сохранить его живым, поместив во влажный бинт и полиэтиленовый пакетик, и доставить в медучреждение», — добавили в Роспотребнадзоре.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/59700.html

Двадцать восемь жителей Кемеровской области заразились клещевыми инфекциями с начала сезона, в том числе врачи подтвердили восемь случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: