Войти на сайт

Пятеро пойдут под суд за принудительное лечение наркоманов в Кузбассе

Фото © antinicotin.ru

Руководитель реабилитационного центра «Спасение» и четверо бывших реабилитантов предстанут перед судом за ряд преступлений, в том числе похищение людей. Об этом сообщает в понедельник управление Следственного комитета по Кемеровской области.

Пять ранее судимых жителей Новокузнецкого района в возрасте от 27 до 36 лет обвиняются в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, организации и похищении человека.

«По версии следствия, 27-летний обвиняемый, являясь руководителем реабилитационного центра „Спасение“, совместно с 4 бывшими реабилитантами похищал людей и насильно их удерживал в центре. Согласно уставным документам, организация занималась реабилитацией лиц с наркотической и алкогольной зависимостью», — сообщает ведомство.

В октябре 2013 года в УФСБ поступила оперативная информация, что в центре насильно удерживаются люди. Сотрудники новокузнецкого ОМОНа совместно с сотрудниками центра по противодействию экстремизму областного ГУ МВД провели спецоперацию и освободили трех потерпевших.

«По словам их родственников, они действительно обращались к обвиняемому, который, рекламируя центр, говорил, что это оздоровительная организация, там хороший уход и медицинское обслуживание. Однако, как установили следователи, выход реабилитантов за территорию центра был запрещен под страхом физического наказания, лишения пищи, а также лишения возможности осуществлять личную гигиену», — уточняют в СУСК.

Помещения центра огораживали металлические заборы, на окнах не было ручек. Передвигаться по территории лица, находящиеся на реабилитации, могли только под присмотром одного из старших членов организации.

Следователи собрали доказательственную базу и передали уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/60046.html

Руководитель реабилитационного центра «Спасение» и четверо бывших реабилитантов предстанут перед судом за ряд преступлений, в том числе похищение людей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: