-8°C, небольшая метель
Войти на сайт

Кузбасские производители алкоголя и МВД обеспокоены ростом контрафакта

Фото © kerch.fm

Проблема подделки и незаконного оборота алкоголя в последнее время обостряется: по оценкам экспертов, объемы контрафакта достигают 65% рынка. Об этом речь шла на пресс-конференции с участием руководителя и представителей некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз» (КАС), местных производителей алкоголя и областного главка полиции.

«По оценкам экспертов, рынок контрафактной продукции составляет сейчас 65%, только оставшееся идет легально. Это официально опубликованные данные крупнейших российских производителей алкогольной продукции», — сообщила председатель Кузбасского алкогольного союза Анастасия Танасюк.

По ее словам, за последние полгода КАС наладил контакт с областным ГУ МВД. «Маркетологи КАС определяют фальсифицированную продукцию по внешним данным, это передается в экспертно-криминалистический центр, после заключения — в соответствующие органы, которым не приходится выезжать просто так и искать эту продукцию. Уже легче работать, но все прекрасно понимают, что проблема носит системный характер и полностью решить ее на местном уровне невозможно», — считает руководитель организации.

«Ключевым фактором, влияющим на увеличение контрафактной продукции, является рост акцизов, который не соответствует росту зарплат и инфляции. Средний потребитель уже не готов покупать водку за 220-230 рублей, он придет в местную торговую точку, где ему из-под прилавка продадут бутылку за 100 рублей», — отметила замдиректора департамента маркетинга ООО «Синергия Маркет Восток» Татьяна Лугодина.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции кузбасского главка МВД Алексей Филичкин подтвердил, что противодействие незаконному обороту алкогольной продукции остается актуальной темой.

«Значительное количество правонарушений имеет место в сфере оборота алкогольной продукции. Наиболее распространенными, помимо фальсификации, является торговля спиртом и его простейшими производными — разведенным с водой — из частных домов и квартир. Это тоже большой пласт проблемы. Мы не можем поставить полицейского у каждого магазина и гаража», — отметил Филичкин.

По его словам, частных торговцев суррогатом выявляют совместно со Следственным комитетом, подключаются участковые уполномоченные полиции, проверяются обращения граждан. Продукция сомнительного качества отправляется на исследования и изымается, если признается опасной для жизни и здоровья.

«В целом по области с начала года прошло более 2,5 тысяч проверок, выявлено более 2 тысяч нарушений, наложено штрафов на сумму более 5 млн рублей, из них более 3 млн рублей уже взыскано. Возбуждено более 200 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 85 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, более 2 тонн утилизировано по решениям суда», — сообщил Алексей Филичкин.

В частности, в этом году полиция закрыла в Кемеровском районе цех по производству нелегального алкоголя, которое наладили выходцы с Кавказа. «Исследование признало продукцию опасной, возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Есть предпосылки, что в этом году будет пресечена деятельность еще нескольких цехов», — добавил представитель ГУ МВД.

Часть контрафакта поступает в Кузбасс из других регионов, другая производится на месте из спирта сомнительного качества и спиртосодержащих жидкостей, например, стеклоочистителей.

В августе в главке кузбасской полиции создали специальный отдел по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка. Как пояснил Алексей Филичкин, до этого в ГУ МВД была более малочисленная рабочая группа по декриминализации потребрынка, которая преимущественно занималась выявлением продаж алкоголя без лицензии. Новая структура, по его словам, будет уделять больше внимания борьбе с нелегальной алкогольной продукцией.

В частности Филичкин пообещал провести проверку в Мариинске с участием общественности и местных производителей."Посмотрим, насколько эффективна такая точечная проверка. Полиция работает с информацией Кузбасского алкогольного союза, с обращениям граждан. Вся поступающая информация проверяется", — заверил он и призвал производителей алкоголя сообщать о любых известных им фактах нарушения законодательства.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/62035.html

Проблема подделки и незаконного оборота алкоголя в последнее время обостряется: по оценкам экспертов, объемы контрафакта достигают 65% рынка.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: