Войти на сайт

Фальшивомонетчик из Новосибирска осужден за сбыт 2 млн рублей в Кузбассе

Фото © upload.wikimedia.org

25-летний житель Новосибирска заключил сделку со следствием, и был приговорен к условному сроку. Об этом «МедиаКузбассу» сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

По данным ведомства, расследование данного уголовного дела в отношении новосибирца началось в августе 2012 года. Именно тогда в крупных городах Кемеровской области (Кемерове, Новокузнецке, Белове, Междуреченске и других) был зафиксирован вброс крупной партии высококачественных фальшивых банковских купюр номиналом 5 тыс. рублей.

«Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области вышли на след членов организованной преступной группы, специализировавшейся на сбыте фальшивых банкнот номиналом 5 тыс. рублей в разных регионах России. В состав группировки входили жители Новосибирска и Междуреченска Кемеровской области», — рассказали в полиции.

В пресс-службе отметили, что в результате оперативной разработке в мае 2013 года с поличным при сбыте фальшивых банкнот достоинством 5 тыс. рублей в Омске были задержаны члены организованной преступной группы. Все они в настоящее время арестованы.

В результате проведенной спецоперации у подозреваемых было изъято более 500 фальшивых пятитысячных купюр на общую сумму свыше 2,5 млн рублей.

«В ходе следствия один из членов преступной группы заключил досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Он дал признательные показания и рассказал, где и как сбывал фальшивые банкноты», — отметили в пресс-службе.

Как рассказали в ведомстве, было установлено, что члены группировки приобретали крупные партии поддельных пятитысячных банкнот в Москве, после чего перевозили их в Новосибирск. Одним из регионов сбыта фальшивок была Кемеровская область. Следователи собрали доказательства причастности обвиняемого к хранению и сбыту почти 400 купюр номиналом 5 тыс. рублей на территории Кузбасса. Все они были изъяты в ходе расследования уголовного дела.

«В различных магазинах в населенных пунктах региона по направлению от Кемерова до Междуреченска сбытчик приобретал товары на сумму не более 800 рублей, расплачиваясь за них фальшивыми банкнотами номинала 5 тыс. рублей. Сдача была чистой прибылью фальшивомонетчиков», — уточнили в пресс-службе.

Центральный районный суд города Кемерово приговорил сбытчика фальшивок к двум годам лишения свободы условно.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/63589.html

25-летний житель Новосибирска заключил сделку со следствием, и был приговорен к условному сроку.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: