Войти на сайт

Пострадавших в ДТП пешеходов в Кемерове могло спасти ограждение

Фото © autocorner.ru

Тяжесть последствий автоаварии, произошедшей в областном центре в минувший четверг, могла быть меньшей, если на этом участке было бы ограждение.

Об этом «МедиаКузбассу» сообщил начальник УГИБДД по Кемеровской области Александр Реветнев.

По словам Реветнева, водитель автомобиля «Лада», сбивший несколько человек, очень опытный, и, вероятно, посчитал, что успеет «проскочить» на желтый сигнал светофора.

«Но после касательного столкновения он теряет управление, выезжает на пешеходный переход и тротуар. Если бы там было ограждение, то тяжесть последствий была бы гораздо меньше, потому что тогда скорость автомобиля была бы погашена», — сказал начальник ведомства.

Он подчеркнул, что окончательную оценку этому ДТП даст следствие.

«Я сторонник того, что нельзя ни в коем случае ничем пренебрегать, быть слишком уверенным. Лучше переждать эти пятнадцать секунд светофора и спокойно проехать, никому не помешав. Эта чрезмерная самоуверенность порой приводит к таким трагическим случаям», — сказал Реветнев.

Также в разговоре с журналистом он выразил свое мнение о том, стоит ли ограничивать предельный возраст для управления автомобилем.

«Нельзя людей лишать права на управление в таком возрасте. Кто-то хочет съездить за грибами, на рыбалку. Они копят, заключают договоры ОСАГО всего на полгода только ради того, чтобы в сезон предаться маленьким радостям жизни, выехать на дачу (…) Разумеется, где-то теряются навыки, бдительность, но нельзя их лишать возможности передвигаться», — заявил собеседник «МедиаКузбасса».

Напомним, что в минувший четверг в Кемерове произошла авария с участием двух автомобилей и автобуса, в результате которой пострадали восемь человек, в том числе шесть пешеходов. Предварительно установлено, что виновником аварии стал 72-летний юргинец, водитель автомобиля «Лада Калина».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/63625.html

Тяжесть последствий автоаварии, произошедшей в областном центре в минувший четверг, могла быть меньшей, если на этом участке было бы ограждение.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: