Войти на сайт

Примкнувшие к боевикам Исламского государства кузбассовцы стали фигурантами дел

Фото © cdn3.img22.ria.ru

Двое жителей Кемеровской области уехали воевать на Ближний Восток, отстаивая интересы «Исламского государства», сообщает УФСБ по региону в понедельник.

По данным ведомства, уголовные дела возбуждены в отношении жителей Белова и Прокопьевска.

Как поясняется в сообщении, им инкриминируется участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ.

«Житель Белова с июня 2014 года находится на территории Сирийской Арабской Республики  и принимает участие в деятельности вооруженных формирований  «Джамаат Сабри» и «Джамаат Абу Ханифы» международной террористической организации «Исламское государство» против вооруженных сил Сирийской Арабской Республики», — сообщает пресс-служба областного ведомства.

Уголовное дело в отношении молодого человека возбуждено в середине апреля текущего года. Второе уголовное дело в отношении 26-летнего безработного из Прокопьевска, также вставшего под оружие исламистов после идеологической и боевой подготовки, возбуждено в феврале 2015 года.

Федеральная служба безопасности считает, что он примкнул к одному из исламистских вооруженных формирований, действующему на границе с Турцией.

Выявить данных граждан удалось в рамках отработки информации о выезде за границу законспирированной религиозно-экстремистской группы  приверженцев радикального ислама из числа кузбассовцев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/68868.html

Двое жителей Кемеровской области уехали воевать на Ближний Восток, отстаивая интересы «Исламского государства», сообщает УФСБ по региону в понедельник.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: